Как изменилась жизнь россиян с 1 октября: новые законы, правила и штрафы

Как изменилась жизнь россиян с 1 октября: новые законы, правила и штрафыpixabay.com

В силу вступили сразу семь законов

С 1 октября в силу вступило много изменений в российском законодательстве. Мы предлагаем узнать, что изменится в жизни россиян с приходом этих новшеств.

Государственная регистрация брака

С сегодняшнего дня все пары, желающие создать семью, могут самостоятельно выбрать дату официальной церемонии росписи. Но есть условие: выбранная дата должна быть не ранее чем через один месяц и не позднее чем через один год с момента обращения. Подать заявление можно будет одним из способов: 

  • обратившись в отделение ЗАГС и заполнив бумажные бланки.
  • посетив центр госуслуг «Мои документы».
  • в электронном виде, посетив единый портал государственных услуг и заполнив необходимые формы в режиме online.

Но, как и ранее, зарегистрировать брак без месячной отсрочки будут иметь право пары, ожидающие малыша.

Учет пенсионеров

В России хотят провести учет работающих пенсионеров. Теперь все российские компании ежеквартально будут подавать в центр занятости отчеты о наличии в штате людей пенсионного возраста.

Новшества касаются не всех пенсионеров. В отчете будут указаны данные только тех лиц, которые еще не успели оформить документы и продолжают работать по достижению пенсионного возраста, а таких будет действительно немного. Требование не касается работающих пенсионеров, уже получающих пенсию и тех, кто оформил помощь государства досрочно.

Долевое строительство

В 2018-2019 году бороться с нарушениями в сфере долевого строительства планируют с помощью повышения штрафов. Уже с 1 октября в силу вступила новая норма. Теперь чиновникам и застройщикам будет грозить наказание за несвоевременное внесение в ЕИСЖС информации о долевом строительстве. 

Чиновников будут штрафовать на сумму от 50 до 100 тысяч рублей. Штраф для должностного лица, представляющего застройщика, которое не предоставит информацию в единую информационную систему жилищного строительства, составит до 30 тысяч рублей. А застройщику за это же нарушение придется выложить до 200 тысяч. При повторном нарушении штрафы увеличатся до 80 и 400 тысяч рублей для должностных и юридических лиц соответственно.

На Крымском мосту начнется движение грузовиков

Теперь на Крымском мосту открыто движение для большегрузов. Это позволит увеличить товарооборот между Крымом и другими российскими регионами. Предполагается, что ежедневно по Крымскому мосту будет проезжать около 700 фур.

Упрощаются правила регистрации для ИП

С октября если в регистрации будет отказано из-за недостающих документов или неверного оформления заявки, то у заявителя появится три месяца на исправление ошибок. Если он успеет повторно подать документы в течение этого времени, то он может не платить повторно госпошлину в размере четырех тысяч рублей и не предоставлять документы, которые уже были поданы и остались в регистрирующем органе.

Правила регистрации автомобилей

С 6 октября вступает в силу приказ МВД России. Он упрощает процедуру постановки на учет автотранспортных средств с замененным двигателем, а также разрешает регистрировать машины с электронными паспортами, которые заменят бумажные только с 1 ноября 2019 года.

Также теперь при регистрации транспортного средства, у которого несколько собственников, достаточно присутствия того из них, на кого оформляется автомобиль — остальным нужно только заявить о своем согласии.

Интернет-переписка пользователей будет храниться в течение месяца

С сегодняшнего дня все провайдеры должны хранить все переданные пользователем сообщения (в электронной почте, в социальных сетях, мессенджерах и т. п.) 30 суток.

Ежегодно в течение пяти лет поставщики интернета должны увеличивать срок хранения переписки пользователей на пять процентов, а емкость хранилища — на 15 процентов.

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости