"Том Сойер Фест" подарил вторую жизнь историческому особняку в центре города (ФОТО)

"Том Сойер Фест" подарил вторую жизнь историческому особняку в центре города (ФОТО)Фото ProГород

Общая стоимость работ составила 600 тысяч рублей

В Нижнем Новгороде завершился фестиваль восстановления исторической среды «Том Сойер Фест». Об этом сообщили организаторы фестиваля.

Фестиваль «Том Сойер Фест» продолжался целый месяц. За это время 200 волонтеров благоустраивали дом №18 на улице Короленко. Это здание было построено в 1891 году, его называют "Дом вдовы титулярного советника Скворцовой". Благодаря фестивалю дом обрел новую жизнь.

- Нас поддержало огромное количество нижегородцев, я такого даже не ожидала, - сказала градозащитник Анна Давыдова. - Мы не только восстанавливали дом. У фестиваля была большая культурная программа. Наши экскурсии по старым домам посетили и нижегородцы, и гости города. Это интересно людям. Я рада, что многие понимают, что эти дома не "гнилушки", а часть нашей истории.

В Доме Скворцовой за этот месяц построили новое крыльцо, здание покрасили, привели в порядок крышу и двор, вывезли мусор. «Том Сойер Фест» проходит уже в третий раз. В его рамках волонтеры отремонтировали 28 заброшенных исторических зданий в 27 городах России.

Дом Скворцовой до фестиваля стоял заброшенным, с заколоченными окнами. Мэр города Владимир Панов предложил передать это здание общественным организациям, которые занимаются сохранением исторической среды Нижнего Новгорода.

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости