Нижегородского студента, покончившего с собой, подростки поливают грязью в соцсетях

Нижегородского студента, покончившего с собой, подростки поливают грязью в соцсетяхpixabay.com

Знакомые и друзья молодого человека призывают их к совести

В соцсети на личной странице студента, опубликовавшего 9 сентября пресмертный пост, появилось множество оскорблений и негатива. Журналист ProGorodNN решил разобраться в сложившейся ситуации.

Большинство язвительных комментариев на стене погибшего парня написали школьники. Подростки активно раздают советы о том, как лечить депрессию. Они рекомендуют это делать с помощью алкоголя и развратного поведения. Кроме этого, они публикуют различные мемы про самоубийство.

Напомним, 9 сентября 19-летний студент написал предсмертное послание на своей странице в социальной сети, а после покончил с собой. В посте парень написал, что решился на такой поступок из-за депрессии и непонимания близких. 

Журналист ProGorodNN обратились к психотерапевту Наталье Медведевой с вопросом о том, с чем связано такое поведение у школьников и как поступить родителям если они узнали, что их ребенок позволяет себе подобные вещи.

- То, что пишут эти подростки - это картина мира этих детей. К сожалению, сейчас интернет переполнен всевозможными негативом, так называемыми "хейтерами" и подростки принимают себе такую же позицию. 

Совет психотерапевта: Необходимо показать своему ребенку другую модель поведения на своем примере, чаще общаться с детьми, не оставлять их надолго с компьютером. Показать альтернативный вариант отдыха: читать книги, брать с собой в театр и в кино. Именно родители моделируют детское восприятие мира!

В некоторых СМИ говорится, что трагедия произошла из-за того, что молодой человек переживал из-за отношений со своей девушкой. При этом Максим (имя изменено), один из знакомых погибшего, опроверг эту версию:

- Если коротко, никаких проблем у него не было, он превосходно учился, имел много друзей, с девушкой не расставался, конфликтов не имел. Не было у него очевидных причин. То же касается тысячи других случаев суицида. 

Сейчас следователи СК проводят проверку по факту гибели студента, выясняют все причины и обстоятельства трагедии.

К сожалению, это уже не первый случай суицида у нижегородских студентов. Одной из основных причин является нервное перенапряжение и депрессия. Психотерапевт Наталья Медведева рассказала о признаках депрессии и дала некоторые советы.

Депрессия - это заболевание. И ее могут лечить только квалифицированные специалисты - психиатры. Некоторые виды депрессии могут быть спровоцированы сильным стрессом.Как правило, депрессия не появляется сама по себе. Перед ней возникает такое состояние, как астения - снижение жизненного тонуса. Это когда человек ничего не хочет. Он безразличен ко всему происходящему и очень много спит. Кстати, в Европе астения - это повод пойти на больничный. Если ваш близкий находится в таком состоянии, как астения - нужно его поддержать, уделить внимание и стараться не оставлять такого человека надолго одного. Ни в коем случае не ставьте диагнозы самостоятельно - обратитесь к врачу психиатру. 

При депрессии и астении мир становится тусклым и черно-белым.

Основные признаки депрессии:

  • Нарушение сна;
  • Изменение массы тела (как в "+", так и в "-");
  • Зациклинность только на проблемах, переживаниях и негативе;
  • Отсутствие радости и удовольствия в жизни;
  • Тревожное, навязчивое состояние;
  • Частые смены настроения;
  • Истерики (крики, бросание посуды и проч.)

Никакой спорт, обливания холодной водой, коуч, тренинги личностного роста или БАДы не помогут при депрессии. Только комплексный подход квалифицированного врача психиатра.

Чем можно помочь если ваш близкий человек страдает депрессивным состоянием или астенией:

  • Не ставить диагнозы самостоятельно;
  • Отнестись с любовью и пониманием, как если бы ваш близкий человек заболел гриппом;
  • Не оставлять его надолго в одиночестве;
  • Дать ласку, внимание и заботу;
  • Записать близкого к психиатру или психотерапевту;
  • Все, что будет через силу - все это будет давать только вред. Прислушайтесь к вашему близкому, которому плохо и постарайтесь ему помочь.

Надеемся, что данная информация поможет кому-то сберечь своих близких.

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости