Что нижегородские чиновники думают о пенсионной реформе

Что нижегородские чиновники думают о пенсионной реформеProGorodNN

Совпадает ли оно с мнением нижегородцев

Сегодня, 29 августа, президент России выступил с обращением о пенсионной реформе. Пенсионный возраст для женщин увеличится до 60 лет.

А многодетные матери получают право на досрочный выход на пенсию в зависимости от количества детей. Так, женщины, у которых трое детей, получают право выхода на пенсию на три года раньше срока, а с четырьмя — на четыре года раньше. А вот женщин, у которых пять и более детей, изменения не коснутся. Они так и будут выходить на пенсию в 50 лет.

А те, кто должен был выйти на пенсию в 2019 и 2020 годах, получают право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста.

Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев считает, что повышение пенсионного возраста – вынужденное решение, которое обусловлено меняющимся соотношением работающих и пенсионеров. Также по его мнению, этот шаг будет сопровождаться целым комплексом мер, связанных с поддержкой различных категорий граждан.

- Список в этом плане достаточно широкий - речь также идет об определенных рабочих профессиях и льготных категориях граждан. Как отмечает глава государства, все шаги должны быть системными и всесторонне просчитанными, чтобы обеспечить достойное качество жизни. Это понимают и федеральные, и региональные законодатели, - отметил Евгений Лебедев. - Одно из главных опасений для людей предпенсионного возраста заключается в том, что им трудно бывает найти работу. Я разделяю эти опасения и поэтому считаю очень своевременными предложения Президента о том, что необходимо установить для работодателей административную и даже уголовную ответственность за увольнение людей, находящихся в предпенсионном возрасте. Ответственность будет предусмотрена и за отказ в приеме на работу по возрастному критерию. Это реальные меры, чтобы люди не сталкивались с произволом при трудоустройстве.

После обращения Президента к гражданам России Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак уже озвучил, что единороссы в ближайшее время подготовят поправки в пенсионный законопроект с учетом предложений, озвученных Президентом Владимиром Путиным. 

- Мы будем ориентироваться на позицию главы государства и в ближайшее время подготовим все соответствующие поправки ко второму чтению в Госдуме, - сообщил Секретарь Генсовета.

- В свою очередь нижегородские единороссы будут оперативно разрабатывать соответствующие изменения на уровне региона, - отметил депутат Госдумы Денис Москвин.

По его словам, речь в первую очередь идет о сохранении всех существующих на уровне региона льгот и субсидий, которые положены нынешним пенсионерам. 

При этом, более 90 процентов нижегородцев против повышения пенсионного возраста из-за низкого уровня жизни.

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости