В селе Красное за несколько суток озеро приобрело цвет вина

В селе Красное за несколько суток озеро приобрело цвет винафото из социальных сетей

Местные жители не понимают, в чем причина изменений

В Арзамасском районе в селе Красное заболоченное озеро неожиданно приобрело цвет вина! Изменения в водоеме произошли буквально за несколько суток, серьезно напугав жителей села. ProgorodNN узнал подробности. 

Как рассказали местные жители, еще пять дней назад заболоченное озеро было привычного цвета. Никаких изменений в воде не происходило. Однако, в очередной раз придя на озеро порыбачить, местные мужчины заметили странность. ProgorodNN пообщался с жителем села Николаем Загвоздиным. Вот что удалось узнать: 

«Пришли, а вода красного цвета! Прям как вино! Не поняли ничего с мужиками, набрали воды в баклажку. Посмотрели, а там какой-то осадок яркого цвета. Химических выбросов у нас тут нет, чтобы подумать на загрязнение озера. Опять же, не было никаких пленок на воде. Не понимаем, что к чему. После того, как об этом узнали в Нижнем Новгороде, к нам приехали журналисты. А вчера еще и комиссия из специалистов, они взяли воду на пробу. Жителям сказали, что опасности нет. Но рыбу велели больше не ловить. Да и померла она уже, мальки всплыли уже к вечеру». 

Пока специалисты изучают произошедшее явление и не готовы дать какое-либо заключение. О возможных причинах рассказал нижегородский эколог Асхат Каюмов: 

«Просто так болота покраснеть не могут. Разве что в составе воды очень много железа, тогда она может окраситься. Возможны несколько причин: загрязнение веществами или развитие быстрорастущих организмов, например, водорослей. А может быть и так, что внешнее загрязнение спровоцировало рост этих самых организмов. В любом случае, причину можно установить лишь после экспертиз».

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости