Пять главных причин, из-за которых каждое лето умирают дети

Пять главных причин, из-за которых каждое лето умирают детиФото Pixabay.com

Нижегородские врачи составили летний список факторов риска для несовершеннолетних

Педиатры Нижегородской области бьют тревогу: в регионе растет число детского травматизма, пик его приходится именно на лето. Зимой родители стараются защитить ребенка от гриппа и простуды: делают детям прививки, закаляют. Кроме этого во время учебного года школьники большую часть времени находятся под присмотром педагогов, а летом ребята нередко весь день предоставлены сами себе.

Декан педиатрического факультета Приволжского исследовательского медицинского университета (ПИМУ), врач-детский хирург Андрей Железнов и директор университетской клиники ПИМУ Игорь Арефьев  рассказали о самых распространенных летних опасностях.

1. Москитные сетки

В Нижегородской области за месяц жаркой погоды в детскую областную больницу привозят больше 12 малышей, выпавших из окон. Такую высокую частоту этой травмы врачи объясняют тем, что ребенок после первого года жизни чрезвычайно активен и подвижен, а родители, загруженные бытовыми проблемами, психологически просто не успевают перестаиваться на режим повышенного контроля за малышом. Сетка создает ложное ощущение преграды, тогда, как на самом деле она едва закреплена на окне и не может препятствовать падению. 

- В последние годы новым «бичом» детского травматизма стало наличие москитных сеток на окнах. В жаркие летние дни бывает, что за неделю в Нижегородскую областную детскую областную больницу поступает 2-3 ребенка, выпавших из окон 2-6 этажей, - сказал декан педиатрического факультета Приволжского исследовательского медицинского университета, врач-детский хирург Андрей Железнов. - В подавляющем количестве случаев это дети раннего возраста – от 1 до 3 лет. В таких случаях всегда имеет место так называемая политравма, коварство которой в том, что невозможно сразу определить, какой орган в большей степени пострадал. Только благодаря счастливой случайности и своевременно оказанной помощи трагедия оказалась поправима, но риск получить смертельно опасные травмы крайне высок.

2. Опасные жидкости

Кристаллы марганцовки, уксусная эссенция, жидкость для промывки труб – список жидкостей, которые проглатывают оставшиеся без контроля взрослых дети можно продолжать. Последствия таких травм чреваты не только тяжелыми ожогами пищевода, приводящие к грубому рубцеванию органа и делающие невозможным прием пищи через рот, но и общему тяжелому страданию организма, после которого остаются необратимые изменения в жизненно-важных органах – сердце, легких, печени, почках. Хирургическое лечение химического ожога пищевода длительное и очень неприятное.

- Дело в том, что родители покупают для засолки и консервации в магазинах уксусную эссенцию (70%-я уксусная кислота), тогда как для консервации требуется значительно меньшая, безопасная концентрация. «Копеечная» экономия при этом может обернуться колоссальной трагедией всей семьи, - говорит декан педиатрического факультета Приволжского исследовательского медицинского университета ИМУ, врач-детский хирург Андрей Железнов. - Фирмы-производители моющих средств, конкурируя между собой, стремятся достигнуть наилучших характеристик своего продукта, для этого добавляются поверхностно-активные вещества. В этом нет нарушений, но, попав в ротовую полость ребенка, такое средство может нанести непоправимый ущерб его здоровью. Чаще всего страдают дети раннего возраста.

3. Мопеды, скутеры, мотоциклы

Подростки всего мира, испокон века брали без разрешения в детстве отцовские мопеды, чтобы погонять с друзьями. Однако наши реалии таковы, что современные скутеры значительно мощнее своих советских прародителей и способны развивать мотоциклетные скорости, при этом утрачивая управляемость. Травмы, полученные на таком скутере, могут оказаться несовместимыми с жизнью, и зачастую оставляют своих владельцев инвалидами на всю жизнь.

4. Катание на крышах электричек.

Еще одна новая рискованная забава тинейджеров — отправится развлекаться на железную дорогу. Одни подростки делают опасные селфи рядом с проходящими поездами, другие считают, что доказать свою крутость и взрослость можно прокатившись на крыше электрички.

- В результате соприкосновения с вольтовой дугой моментально воспламеняется одежда, дети получают ожоги до 70% тела, а падение с крыши вагона влечет за собой комбинированные травмы с переломами и черепно-мозговую травму, сказал директор университетской клиники ПИМУ Игорь Арефьев. - За последние дни в Нижний Новгород доставлены уже несколько пострадавших любителей ездить на крышах поездов из Рязани, Воронежа, ожидается пациент из Казани.

5. Купание в водоемах

К нижегородским нейрохирургам каждое лето скорая помощь доставляет «ныряльщиков» – ребят с тяжелейшей травмой шейного отдела позвоночника, полученной при ударе головой о дно реки или озера. «Такая травма приводит к параличу верхних и нижних конечностей, который может оказаться необратимым, - сказал Андрей Железнов. - И, увы, правы баннеры предупреждающие о смертельной опасности ныряния и купания в неизвестных водоемах».

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости