Как уберечься от летней простуды. Пять простых правил

Как уберечься от летней простуды. Пять простых правилФото Pixabay.com

Летом основная причина простуды - резкий перепад температур

Принято считать, что простуда и лето несовместимы. Но врачи считают, что простудиться можно и летом, причем в теплое время года это заболевание опасно осложнениями вдвойне. При этом избежать такой напасти, как простуда несложно, главное следовать советам, установленных медиками.

В жару многие стараются побольше времени проводить рядом с кондиционером. А потом сетуют: "Это все кондиционер виноват". Помните, что максимально допустимое уменьшение температуры кондиционера должно отличаться от уличной не более чем на 3-4°С. Если вы вспотели на улице, то, если есть возможность переоденьтесь в сухую одежду, перед входом в помещение с работающим кондиционером. Если такой возможности нет, то хотя бы накиньте на плечи палантин, ветровку. Избегайте нахождения непосредственно под кондиционером. 

                                                     Правила защиты от летней простуды


1. Избегайте перепадов температур

Во время прогулки под палящим солнцем не надо покупать мороженое или охлажденные напитки. Лучше выбрать воду, морс, компот комнатной температуры или теплый чай.
Если вы пришли с прогулки, не стоит сразу бежать в комнату, где работает кондиционер. Сначала лучше побыть в помещении, где нет приборов охлаждения воздуха. Если такой возможности нет, то накиньте поверх маечки или сарафанчика одежду потеплее. Перебарщивать, конечно, не надо, излишний перегрев тоже вреден.
Опасность таят в себе и сквозняки. Как бы жарко не было, не сидите на сквозняке.

2. Укрепляте здоровье

Лето отличное время года для начала закаливающих процедур! Можно начать с того, что вы начнете ходить босиком на даче или по квартире. Более серьезный шаг - обливание холодной водой. Не надо сразу выливать на себя ведро холодной воды, ничего кроме вреда это не принесет. Начните с обливания ног, причем температура воды сначала должна быть комфортной. Чтобы закаливание принесло хорошие результаты оно должно стать  постоянным.

3. Ешьте больше фруктов и овощей

Недостаток витаминов ослабляет организм и вы быстрее заражаетесь ОРВИ или подхватываете простуду. Летом восполнить недостаток витаминов проще, чем зимой.

4. Займитесь физкультурой

Летом проще, чем зимой заставить себя, например, бегать по утрам или хотя бы выполнять комплекс самых простых физических упражнений.

5. Больше гуляйте на свежем воздухе

Прогулки — это и закаливание, и физкультура и отличная вентиляция бронхо-легочной системы. Гулять можно пешком, на велосипеде, на самокате. Можно совместить полезное с приятным и гулять с друзьями, с семьей, с детьми.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости