Бывший начальник нижегородского СК Стравинскас избежал наказания

Бывший начальник нижегородского СК Стравинскас избежал наказанияФото СУ СК России по Нижегородской области

Экс-руководителя амнистировали

Бывшего главу регионального управления следственного комитета признали виновным в превышении должностных полномочий. Об этом сообщает пресс-служба Советского районного суда.

21 июня суд вынес приговор экс-начальнику СУ СКР по Нижегородской области генерал-лейтенанту юстиции Владимиру Стравинскасу.

"Бывшего руководителя признали виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 286 УК РФ - "Превышение должностных полномочий", - соообщили в Советском районном суде.

Суд приговорил мужчину к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. Однако экс-начальнику удалось избежать наказания. Он был амнистирован.

"На основании девятого пункта Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ  "Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации", от назначенного ему наказания освобожден", - добавили в ведомстве.

Напомним, в 2011 году Владимир Стравинскас заключил госконтракт на работы по реконструкции с компанией-подрядчиком, заранее зная, что организация входит в список недобросовестных поставщиков. Экс-глава нижегородского СК перевел на счет компании деньги, а работы выполнены не были. Из-за этого 35 миллионов рублей бюджетных средств были потрачены чиновником неэффективно.

В марте 2015 года Владимир Стравинскас был освобожден от должности начальника СУ СК России по Нижегородской области.

...

  • 0

Популярное

Последние новости