Жители Пыры, снявшие видео для Путина, могут мечтать о газификации дальше

Жители Пыры, снявшие видео для Путина, могут мечтать о газификации дальшеpixabay.com

Ситуация не меняется уже много лет

Когда проведут газ в поселок Пыра, до сих пор неизвестно. Об этом ProGorodNN сообщили в правительстве Нижегородской области со ссылкой на министерство энергетики и ЖКХ.

7 июня состоялась прямая линия с Владимиром Путиным. Как и многие граждане России, жители поселка Пыра сняли видеообращение к президенту с просьбой помочь. Просили они провести в поселок газ.

"Когда-то поселок Пыра давал стране миллионы тонн торфа. А нам взамен не могут провести газ. Были подведены газовые трубы, но после 2003 года из-за отсутствия финансирования никаких работ по газу не ведется. А в этом году и вовсе демонтировали всю сетку газовых труб", - говорил в видеообращении житель поселка Евгений Докин.

В эфир обращение жителей Пыры тогда не попало. Однако журналист ProGorodNN направил в правительтство Нижегородской области официальный запрос, чтобы узнать, будет ли решена проблема. Ответ, к сожалению, не очень обнадежил.

По информации администрации Дзержинска, строительство газораспределительной станции и газовых сетей в поселке планируется. Уже определено место и завершены проектно-изыскательные работы. Технические условия были получены еще в 2013 году. Но точной информации о том, когда в Пыре появится газ, до сих пор нет.

"Проектно-сметная документация с результатами инженерных изысканий и утвержденным проектом планировки и межевания территории направлены на государственную экспертизу. После получения положительного заключения  будут согласованы возможные сроки реализации этого проекта,- говорится в ответе. - После строительства газопровода-отвода и газораспределительной станции администрация Дзержинска будет прорабатывать вопрос проектирования и строительства распределительных газовых сетей по поселку".

Получается, что газ в поселке проведут, только если будет получено положительное заключение экспертизы. Но даже в этом случае непонятно, когда это произойдет. Неизвестно даже, когда будет вынесено само заключение. А жители, тем временем, вынуждены пользоваться газовыми баллонами, надеясь на то, что когда-нибудь ситуация все-таки разрешится.

Также жители Пыры жаловались на качество воды в поселке. Они отмечали, что из кранов течет "рыжая" вода, которой нельзя даже помыться, поэтому жители вынуждены покупать для этих целей питьевую воду. В ответе правительства говорится, что этот вопрос качества воды относится к компетенции Роспотребназдора. Чтобы узнать, пригодна ли для использования вода, которая течет из кранов жителей поселка, журналист ProGorodNN также направил официальный запрос в региональное управление Роспотребнадзора.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости