Больнице, где пациенты лежат на лавках, Минздрав советует избавиться от них

Больнице, где пациенты лежат на лавках, Минздрав советует избавиться от нихфото из соцсетей

В ужасном положении оказались пациенты ЦГБ Арзамаса

В Сети появились шокирующие фотографии условий содержания пациентов в центральной Арзамасской больнице. Выяснилось, что в целях экономии учреждение отказалось от использования одного этажа. Это привело к тому, что в терапевтическом отделении закончились палаты. Таким образом, больных нижегородцев укладывали спать в коридор: на стулья и скамейки. Журналист ProGorodNN направил запрос в министерство здравоохранения Нижегородской области для выяснения причин происходящего. Ведомство прокомментировало эту ситуацию и рассказало о мерах, которые будут приняты.

В ведомстве сообщили, что размещение пациентов вне палат допускается как вынужденная и временная мера, связанная с оказанием экстренной помощи пациентам, поступающим в медицинское учреждение сверх плановой загруженности, в связи с отсутствием мест в палатах, при условии оказания таким пациентам всего необходимого комплекса лечения в соответствии с порядками и стандартами лечения. Отмечается, что как раз сейчас в регионе зафиксирована повышенная заболеваемость ОРВ. Также в ведомстве обратили внимание, что сейчас около 30 процентов больных не имеют 100-процентных показаний к госпитализации. Эти люди оказываются в больнице из-за преклонного возраста, по просьбе родственников. 

Для того, чтобы исправить сложившуюся ситуацию, Минздрав порекомендовал главному врачу ЦГБ исключить госпитализацию больных без медицинских показаний, госпитализировать только пациентов, нуждающихся в круглосуточном наблюдении. Также предлагается оказывать экстренную помощь в условиях приёмного отделения и, после купирования обострения, направлять на амбулаторное лечение под наблюдением участкового терапевта. 

Кроме того, предложено проработать вопрос о внесении изменений в приказ Минздрава согласно которому ЦГБ оказывает экстренную помощь шесть дней в неделю, а городская больница №1 – один, чтобы увеличить количество дней для первой городской больницы.

Новости ProGorodNN теперь в Telegram. Подписывайтесь на наш канал.

...

  • 0

Популярное

Последние новости