Нижегородская колония подала в суд на Марию Алехину и издание "Собеседник"

Нижегородская колония подала в суд на Марию Алехину и издание "Собеседник"фото из группы Pussy Riot в соцсети "В контакте"

Исправительному учреждению не понравилась статья о плохом содержании осужденных

Нижегородская ИК-2 подала исковое заявление в суд на участницу группы Pussy Riot Марию Алехину и издание «Собеседник» из-за статьи об условиях труда заключенных. Об этом пишет "Медиазона".

В августе 2017 года на сайте издания "Собеседник" была опубликована статья "Кто зарабатывает на бесплатном труде зеков и мучениях врачей "скорой".

В своем иске исправительная колония указала на то, что издание и «участница феминистской панк-рок группы Pussy Riot» подрывают авторитет учреждения в глазах общественности и других учреждений уголовно-исправительной системы, распространяя недостоверные сведения.

Так, представители ИК-2 заявили о том, что в отрывке текста, в котором говорится о договоре на пошив женских халатов, заключенном  между исправительным учреждением и компанией "Авангард-спецодежда" по заниженным ценам. Также истец посчитал обманом рассказ Марии Алехиной о трудовых условиях заключенных.

Также Мария Алехина рассказала изданию "Собеседник", что рабочий день осужденных длится от 8 до 12 часов в сутки. Кроме этого, в статье говорится о том, что людям почти не платят: зарплаты по 200–300 рублей.

- Администрация удерживает из полагающегося МРОТа деньги, которые непонятно на что идут. Думаю, с заказов на производство "кормятся" как администрация самой колонии, так и представители ФСИН выше уровнем», — сообщается в статье "Собеседника".

В своем иске представители ИК-2 требуют признать опубликованную информацию несоответствующей действительности и обязать Алехину с «Собеседником» распространить ее опровержение.

Напомним, в 2012 году Мария Алехина и Надежда Толоконникова были приговорены к двум годам лишения свободы по статье "Хулиганство по мотивам религиозной вражды" за акцию «панк-молебен» в Храме Христа Спасителя. Мария Алехина с августа по декабрь 2013 года отбывала наказание в нижегородской исправительной колонии № 2.

Новости ProGorodNN теперь в Telegram. Подписывайтесь на наш канал.

...

  • 0

Популярное

Последние новости