В Нижегородской области изменились сроки весенней охоты на пернатую дичь

В Нижегородской области изменились сроки весенней охоты на пернатую дичьфото госотхотнадзора Нижегородской области

Выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов начнется со 2 апреля

В регионе изменены сроки весенней охоты на пернатую дичь. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В госохотнадзоре рассказали, что вопрос изменения сроков весенней охоты обсуждался на совете по охоте и охотничьему хозяйству при правительстве Нижегородской области. Все изменения были утверждены Указом Губернатора Нижегородской области № 39 от 16.03.2018 года.

 «В 2018 году весенняя охота на пернатую дичь продлится в регионе с 14 по 23 апреля в южной части области и с 21 по 30 апреля - в северной», - сообщил в ходе расширенного совещания заместитель руководителя комитета госохотнадзора Нижегородской области Игорь Синцов.

В указанные сроки разрешена охота только на самцов глухарей на току; самцов тетеревов из укрытия; вальдшнепа на вечерней тяге; селезней уток из укрытия с использованием подсадных уток (или чучел уток); гусей из укрытий с использованием чучел или манных  гусей. Во время охоты на селезней уток и гусей в одном искусственном укрытии может находиться не более двух человек.

Выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов в период весенней охоты 2018 года в общедоступных охотничьих угодьях начнется со 2 апреля 2018 года.

Также Игорь Синцов напомнил охотникам о необходимости соблюдения Правил охоты и пожарной безопасности, установленных норм допустимой добычи охотничьих ресурсов и техники безопасности при обращении с огнестрельным оружием.

Добыча вальдшнепов, селезней, гусей, самцов глухаря и тетерева в весенний период разрешена только с применением охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия.

Разделение Нижегородской области в части сроков проведения весенней охоты:

  • РАЙОНЫ ЮЖНОЙ ЧАСТИ ОБЛАСТИ: Ардатовский, Арзамасский, Балахнинский, Богородский, Большеболдинский, Большемурашкинский, Бутурлинский, Вадский, Вачский, Вознесенский, Володарский, Воротынский, Гагинский, Городецкий, Дальнеконстантиновский, Дивеевский, Княгининский, Краснооктябрьский, Кстовский, Лукояновский, Лысковский, Павловский, Перевозский, Пильнинский, Починковский, Сергачский, Сеченовский, Сосновский, Спасский, Шатковский муниципальные районы, городские округа - г. Бор (за исключением охотничьих угодий общественной организации «Нижегородское областное общество охотников и рыболовов» (охотхозяйство «Керженское»), г. Выкса, г. Дзержинск, г. Кулебаки, г. Первомайск, Навашинский, охотничьи угодья Нижегородской региональной организации общественно-государственного объединения «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»;
  • РАЙОНЫ СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ ОБЛАСТИ: Варнавинский, Ветлужский, Воскресенский, Ковернинский, Краснобаковский, Тонкинский, Тоншаевский, Уренский, Шарангский муниципальные районы, городские округа – г. Чкаловск, г. Шахунья, Семеновский (за исключением охотничьих угодий Нижегородской региональной организации общественно-государственного объединения «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»), Сокольский, охотничьи угодья общественной организации «Нижегородское областное общество охотников и рыболовов» (охотхозяйство «Керженское»).

Так, с 1 марта и до начала весенней охоты на пернатую дичь запрещена любительская и спортивная охота на все виды животных. Исключением является участие в мероприятиях по регулированию численности охотничьих ресурсов. Нарушители будут привлечены к ответственности по всей строгости действующего природоохранного законодательства.

...

  • 0

Популярное

Последние новости