Куда бежать при пожаре. Корреспондент ProGorodNN проверил безопасность нижегородских торговых центров. Часть1

Куда бежать при пожаре. Корреспондент ProGorodNN проверил безопасность нижегородских торговых центров. Часть1Фото с сайта ТЦ "Этажи"

И попытался покинуть их через аварийные выходы

Трагедия, произошедшая в Кемерово, обеспокоила многих нижегородцев. В связи последними событиями ProGorodNN решил пройтись по нижегородским торговым центрам и узнать, насколько они готовы к подобным ситуациям.

25 марта в одном из торговых центров Кемерово - "Зимняя вишня" - произошел крупный пожар, который унес жизни нескольких десятков людей. Среди погибших было большое количество детей. 

Первой остановкой стал торговый центр "Небо", один из самых новых комплексов Нижнего Новгорода. Журналист ProGorodNN погулял по магазинам и пообщался с покупателями, чтобы узнать, слышали ли они о событиях в Кемерово и что думают о безопасности в торговых центрах нашего города.

"Конечно, то, что произошло в Кемерово, очень страшно. И ходить помагазинам стало как-то боязно. Но я не могу сказать, что это сильно повлияло на обстановку. Мне кажтеся, люди просто надеются, что с ними ничего подобного не произойдет", - отметила Анастасия, посетительница торгового центра.

"Я не боюсь пожара. Я спокоен за свою безопасность. Буквально сегодня утром - видимо, после событий в Кемерово - у нас была учебная эвакуация. Всех вывели без проблем, - поделился бариста Антон. - Нам прочитали инструктаж о том, что и как мы должны делать. Хотя, если честно, я не переживаю, потому что мы находимся близко к выходу и, в случае чего, нам будет легко до него добраться".

"Я работаю здесь уже полтора года. За это время нас эвакуировали раз пять, - рассказала работница ТЦ Виктория. - И из-за ложных сообщений о заложенной бомбе, и по учебной тревоге. Всегда все проходило спокойно, поэтому я не переживаю. Аварийных выходов довольно много. Причем есть они не только в коридорах, но и в некоторых магазинах".

Коммерческий директор ТЦ "Небо" Дмитрий Юрьевич Ковальчук не только рассказал о системе пожарной безопасности в торговом комплексе, но и показал все необходимые составляющие: огнетушители, кнопки тревоги, планы эвакуации и запасные выходы - а также дал небольшой инструктаж по поводу того, что нужно делать людям в случае пожара.

"Если пожар действительно произойдет, главное - не поддаваться панике, не бежать по эскалатору и не ждать лифт. Лучше всего спускаться по обычной лестнице. При пожаре эскалаторы останавливаются, двери лифтов открываются, в кинотеатрах выключается фильм и включается свет. Мы, в свою очередь, делаем все возможное для того, чтобы пребывание людей у нас было не только комфортным для них, но и безопасным. Мы регулярно проходим плановые и внеплановые проверки. И буквально сегодня утром у нас была учебная эвакуация", - рассказал Дмитрий Юрьевич.

После разговора с директором мы решили попробовать самостоятельно выбраться из торгового центра через запасной выход. Но у нас это не получилось: двери были закрыты. Чтобы узнать, почему, мы обратились к работнице второго этажа Анне.

"У всех сотрудников торгового центра есть специальные пропуски. Ими двери и открываются. В случае пожара мы обязаны вывести людей и сначала дождаться, пока покинут помещение посетители. Только потом мы можем выйти сами", - поделилась Анна.

Следующей остановкой для нас стал торговый центр "Этажи", один из первых ТЦ города. Администрация комплекса отказалась давать какие-либо комментарии по поводу пожарной безопасности, поэтому искать планы эвакуации и огнетушители нам пришлось самим. К слову, они в торговом центре есть. Правда, как нам показалось, на большем расстоянии друг от друга, чем в "Небе". Что же касается запасных выходов, то дверей с соответствующими табличками мы не обнаружили. Чтобы узнать, где же они находятся, мы обратились к сотрудникам ТЦ. Те указали нам на служебный вход. Мы зашли в эту дверь и действительно без особых препятствий смогли выбраться на улицу.

Затем мы снова вернулись внутрь, чтобы узнать, каково же мнение посетителей по поводу безопасности в торговом центре.

"Если честно, меня в принципе пугают торговые центры. Здесь всегда много людей. Я боюсь, что, если произойдет что-то серьезное, начнется паника и полный бардак", - отметила Анастасия Киреева, которая пришла в магазин за покупками вместе с дочерью Ольгой.

"Мы буквально только что прочитали про события в Кемерово. Мы не можем сказать, что сильно переживаем за себя. Либо у нас в городе все хорошо с безопасностью, либо мы плохо осведомлены. Но мы не помним подобных случаев в Нижнем Новгороде.  Как-то раз мы были в торговом центре, когда его эвакуировали из-за ложного сообщения о бомбе, и тогда все прошло без непредвиденных ситуаций".

Кстати, врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин сообщил, что в связи с событиями в Кемерово все торговые центры города ждут внеплановые проверки.

Новости ProGorodNN теперь в Telegram. Подписывайтесь на наш канал.

...

  • 0

Популярное

Последние новости