В Дзержинске история со скорой, которая час ехала на выезд, приняла неожиданный оборот

В Дзержинске история со скорой, которая час ехала на выезд, приняла неожиданный оборотProGorodNN

Стало известно, будут ли возбуждать уголовное дело

Житель Дзержинска Михаил Потапов может ответить перед судом за свое неравнодушие. Медики больницы скорой медицинской помощи написали на мужчину заявление в полицию, обвиняя его в ложном вызове.

15 февраля 2018 года в полицию Дзержинска поступило заявление от дежурного врача больницы по факту ложного вызова. Медики обвиняют Михаила в том, что он вызывал скорую для пьяного человека, а сам не попытался ему помочь. Также врачи жаловались на оскорбления и угрозы в свой адрес.

Напомним, 6 февраля 2018 года Михаил Потапов шел забирать дочь из школы и увидел мужчину, лежавшего в снегу без сознания. Михаил сразу вызвал скорую. В итоге, по словам мужчины, медики прибыли на вызов только через час, отказались выходить из машины, чтобы осмотреть молодого человека, а потом и вовсе уехали. Михаил вызвал скорую второй раз, и только тогда врачи осмотрели пострадавшего и оказали ему помощь. После этого медики написали на Михаила заявление в полицию, обвинив его в ложном вызове. Ведь человек, которому вызывали скорую, оказался пьян. Но мужчина не считает себя виновным. Он уверен, что все сделал правильно.

 "Я не оскорблял врачей и не угрожал им. Я только спросил, почему они так долго ехали и не вышли из авто. В ответ я услышал грубость и заявления, что они имеют полное право не покидать машину. И после этого они же написали на меня заявление. Виноватым я себя точно не считаю".

Кстати, Михаил признался, что если в его жизни произойдет подобная ситуация и незнакомому человеку будет нужна его помощь, он непременно ее окажет.

Чтобы узнать, придется ли мужчине ответить за свое неравнодушие, журналист ProGorodNN направил запрос в ГУ МВД России по региону. Там ответили, что по факту заявления была проведена проверка. В возбуждении уголовного дела против Михаила медикам больницы отказали из-за отсутствия состава преступления.

А вот мужчина, для которого вызывали скорую, уже ответил перед судом: ему дали наказание в виде административного ареста сроком на пять суток за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Хотя Михаил избежал наказания, журналист ProGorodNN решил узнать, какой же вызов считается ложным и что за это может грозить, и обратился за комментарием к адвокату Алексею Самойлову:

"В нашей стране не предусмотрена уголовная ответственность за ложный вызов скорой. За сообщение о теракте или пожаре - да. Но за скорую - точно нет. Административная ответственность теоретически есть, но я не припомню таких случаев. Какой вызов вообще может считаться ложным, сказать не могу. Я думаю, это уже не юридический, а бытовой термин, поэтому четких рамок тут нет. Хотя в данном случае я вообще не понимаю, в чем ложность вызова. Если бы человек заведомо зря вызывал скорую, например, чтобы проверить, как быстро она приедет - да, тут ложный вызов налицо. А тут - мужчина лежал в снегу без сознания". 

Также юрист прокомментировал ситуацию с пострадавшим. По его словам, мужчина, видимо, уже не  первый раз оказался в подобной ситуации. Если его наказали не штрафом, а арестом - значит, он уже привлекался за подобное преступление как минимум один раз за последний год.

Новости ProGorodNN теперь в Telegram. Подписывайтесь на наш канал.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости