В Дзержинске скорая час ехала на вызов и даже не осмотрела пострадавшего

В Дзержинске скорая час ехала на вызов и даже не осмотрела пострадавшегоФотоProGorodNN

Медики даже не вышли из машины

В Дзержинске врачи скорой помощи отказались помочь мужчине. О случившемся журналисту ProGorodNN рассказал очевидец Михаил Потапов.

По словам Михаила, во вторник, 6 февраля 2018 года, когда он шел забирать дочь из школы, увидел на улице лежащего в снегу мужчину. Он решил, что незнакомцу стало плохо и вызвал ему скорую помощь. Однако, в отличие от обычного прохожего, медики не поспешили помочь человеку.

"Скорая ехала 45 минут. Приехав в первый раз, они даже не вышли из машины, чтобы посмотреть, в каком состоянии мужчина. И сразу уехали. Я позвонил еще раз. Они вернулись спустя 15 минут. Когда я спросил, почему они даже не вышли, мне ответили, что я сам мог бы помочь мужчине", - рассказал Михаил. 

Молодой человек отметил, что не смог сам поднять пострадавшего с холодной земли. Ему пытались помочь прохожие, но и они оказались бессильны. 

"Меня возмутило равнодушие медиков, но очень порадовало участие простых людей. 70 процентов из них подходили и помогали. Раньше я думал, что обычно в таких ситуациях проходят мимо. Оказалось, что нет: неравнодушных оказалось очень много. Я не знаю точно, была ли нужна тому мужчине квалифицированная медицинская помощь. Но он лежал без сознания, поднять его своими силами я не смог, даже с помощью прохожих. А на улице было -10. Если бы никто ему не помог, он бы просто замерз".

В итоге, как рассказал Михаил, медики оказали помощь мужчине. Но о его дальнейшей судьбе, к сожалению, ничего не известно.

В Сети по поводу инцидента разгорелись ожесточенные споры. Кто-то поддерживал Михаила и ругал скорую. Но многие оправдывали врачей и обвиняли молодого человека в том, что тот пытался оказать помощь мужчине, который, возможно, был просто пьян.

Александр Воронцов: "Молодец мужик, небездушный!".

Владимир Федоров: "Он ругает медиков. А сам он что сделал? Отвел в теплое место? Помог?".

Ирина Абрамова: "Он не прошел мимо. Вызвал скорую, дождался. Все правильно сделал. А трогать человека до приезда врачей нельзя. Этим можно только навредить".

Сергей Молотов: "Да зачем вообще сунулся? Да еще и скорую вызвал. Тот мужик наверняка пьяный был!".

Анна Власова: "Пьяный или не пьяный - он в любом случае человек. А вдруг ему действительно стало плохо? Каждый имеет право на помощь".

Анастасия Коврова: "А вдруг в этот момент кому-то действительно нужна была скорая? Случился инфаркт или еще что-то, а медики занимаются каким-то алкоголиком".

Инна Маркова: "Медики обязаны помочь любому. И парень - молодец. Не оставил человека в беде. Даже если тот мужчина был пьян. Его что, нужно было оставить замерзать?".

Чтобы узнать, чем вызвано такое скептическое и даже жестокое отношение людей к чужой беде, журналист ProGorodNN обратился за комментарием к психологу Евгению Быстрову:

"Такое негативное отношение вызвано отсутствием жалости и сострадания. Скорее всего, такие комментарии писала молодежь. Люди старшего поколения относятся к этому по-другому. Они бы, скорее всего, помогли мужчине. А молодые люди, воспитанные интернетом, где много грубости и жестокости, реагируют более резко и негативно. Причем это не только скептическое отношение к пьяным - это отношение к людям вообще. А вот Михаил все сделал правильно".

Журналист ProGorodNN позвонил в больницу скорой медицинской помощи Дзержинска, но там комментировать ситуацию отказались. Редакция ProGorodNN также направила запрос в министерство здравоохранени. Согласно ответу, скорая ехала на первый вызов 26 минут. Место вызова медики покинули, потому что не смогли обнаружить пациента. Михаил никак им в этом не помог: он не отвечал на звонки и не подал никакого сигнала, хотя был обязан это сделать.  Вместо этого он снимал происходящее на видео. На повторный вызов скорая прибыла через пять минут после обращения и, найдя пациента, оказала ему необходимую помощь. Михаил оскорблял сотрудников скорой нецензурной бранью, и в ответ на его действия медики подали заявление в полицию.

Новости ProGorodNN теперь в Telegram. Подписывайтесь на наш канал.

...

  • 0

Популярное

Последние новости