Жители Дзержинска вступились за активиста, ведущего одиночную борьбу с властями

Жители Дзержинска вступились за активиста, ведущего одиночную борьбу с властямиProGorodNN

Битва длится с октября прошлого года

В Дзержинске уже давно идет борьба против повышения цен на проезд. Ведет ее организация "Свободное общество". Журналисту ProGorodNN удалось пообщаться с одним из лидеров движения Андреем Рудым.

 С октября 2017 года в Дзержинске частные перевозчики подняли плату за проезд на маршрутках с 18 до 25 рублей, то есть почти на 40 процентов. Сделали они это в один день, известно об этом стало за неделю. С ноября 2017 года подняли цены и муниципальные перевозчики. Андрей Рудой высказал свое предположение о том, с чем это связано:

На частников, вероятнее всего, надавила администрация. У муниципальных перевозчиков куча долгов, которые надо закрывать. И они, видимо, хотели это сделать за счет повышения цен на проезд. 

Андрей Рудой решил взять на себя борьбу против поднятия цен. Была организована информационная кампания, к тому же активисты писали жалобы во всевозможные инстанции: в прокуратуру, в администрацию Дзержинска, врио губернатора Нижегородской области Глебу Никитину, в антимонопольную службу. Также велась протестная активность, организовывались одиночные и массовые одиночные пикеты. Бывало, протестовало по 30 человек в разных частях города. Устраивались и общегородские собрания: на самое крупное из которых пришло около 150 человек. 

Однако, несмотря на все принятые общественниками меры, администрация игнорировала их позицию, а пикеты и вовсе под разными предлогами отказывалась согласовывать.

Недавно я устроил одиночный пикет около дверей администрации. Из-за того, что я написал об этом в интернете, пришло большое количество людей. Они в пикете не участвовали: просто смотрели со стороны. В итоге меня задержали за административное правонарушение. По решению суда я должен был заплатить 20 тысяч рублей. Кинул клич в интернете, деньги насобирали за 19 часов. Присылали от 18 рублей до трех тысяч. Предлагали и оплатить полную сумму, но я отказывался, - рассказал Андрей.

Фото предоставлено Андреем Рудым:

Частично администрация добилась желаемого: активная уличная деятельность организации прекратилась. К тому же, Андрей считает, что и сами дзержинцы свыклись с повышенем и не готовы отстаивать свои права.

Мы понимаем, что люди уже начинают привыкать к новым ценам. Мы стремились вернуть прежние цены за проезд, но осознаем, что, скорее всего, этого уже не будет. Несмотря на это, мы считаем кампанию успешной: это и огромный опыт для нас, и урок местным властям. 

Стоит отметить, что активисты не считают битву законченной: во-первых, грядут судебные разбирательства по поводу законности штрафа, во-вторых, инициативная группа, увидев поддержку горожан, решила расширить свой формат. Теперь они возьмут на себя решение других социальных проблем.

Новости ProGorodNN теперь в Telegram. Подписывайтесь на наш канал.

...

  • 0

Популярное

Последние новости