Жителей дома в Зеленом городе выгоняют на улицу вместе с детьми

Жителей дома в Зеленом городе выгоняют на улицу вместе с детьмиФото из социальных сетей

Без крова могут остаться восемь человек

Жильцов дома, находящегося на территории санатория "Нижегородский" в Зеленом городе, собираются выселить. Об этом журналисту ProGorodNN рассказала Мария Попова, градозащитница и член Общественной палаты.

По ее словам, 20 декабря 2017 года восемь человек, среди которых четверо детей, получили уведомление о выселении из дома, находящегося на территории ООО "Санаторий Нижегородский". Все жители - бывшие работники санатория, который не работает уже более десяти лет. За это время здания на его территории превратились в руины. Остался только один жилой дом, который находится в аварийном состоянии. Возможность жить в этом доме люди получили бесплатно, от руководства санатория. Освободить жилплощадь они должны до 1 февраля 2018 года.

Жители считают, что их выгоняют незаконно. С 2009 года они судятся с ООО "Санаторий Нижегородский" по вопросу не приходящих им квитанций об оплате коммунальных услуг, вследствие чего они не имеют возможности даже заплатить за свое проживание. Люди также просили компанию оформить договор социального найма, но безрезультатно.

В 2004 году территория пансионата была безвозмездно передана ООО "Санаторий Нижегородский" от  организации «Облсовпроф». Как сказала Мария Попова, людей, "как крепостных", продали вместе с землей.

А директор компании "Санаторий Нижегородский" Ксения Андреевна Мешалкина считает иначе: "Это несправедливо, но по закону". По ее словам, бывшие сотрудники санатория живут в доме всего лишь на основании ордера, а сами квартиры даже не зарегистрированы. Официально в доме отключены все удобства: вода, свет, газ. Как люди жили в доме все это время - непонятно.

Ксения Мешалкина стала директором летом 2017 года и с тех пор активно занимается данным вопросом. На 26 января 2018 года назначено заседание комиссии, по результатам которой дом, вероятнее всего, будет признан аварийным. Дом был построен в 1939 году.

За комментарием журналист ProGorodNN обратился к юристу Алексею Самойлову. Он сказал, что выселение через суд законно и для этого даже не нужно признавать дом аварийным.  В свою очередь, администрация Нижегородского района уже обратилась в прокуратуру.

Долгое время территория санатория пустовала и не приносила никакой прибыли. Теперь директор компании собирается открыть на этом месте дом отдыха семейного типа. 

Новости ProGorodNN теперь в Telegram. Подписывайтесь на наш канал.

...

  • 0

Популярное

Последние новости