Нижний Новгород угодил в список "бедных и самостоятельных" городов России

Нижний Новгород угодил в список "бедных и самостоятельных" городов РоссииProGorodNN

Консалтинговое бюро проанализировало столицы регионов на финансовую самостоятельность

Эксперты известного консалтингового агентства составили списки самых "бедных" и "богатых" столиц российских регионов. Об этом сообщает РБК

Для проведения исследования специалисты разделили столицы регионов России на четыре группы — "бедные и зависимые", "бедные и независимые", "богатые и зависимые", а также "богатые и независимые".

- Богатство — это уровень доходов на душу населения. Независимость определяют доля безвозмездных поступлений в бюджете, динамика этих поступлений и сбалансированность собственных доходов, — пояснили в консалтинговом агентстве. - При этом "богатые города", по данным исследователей, могут не просто решать оперативные проблемы, но и ставить стратегические задачи, а также имеют "подушку безопасности" на случай кризисов. 

Согласно анализу компании больше всего "бедных и зависимых" столиц регионов в России находятся в ее европейской части. Там их 85 процентов. К таким городам, как выяснили эксперты, относятся Курган, Брянск, Владикавказ, Владимир, Волгоград, Ижевск, Йошкар-Ола, Курск, Липецк, Орел, Саранск, Саратов, Тверь, Ульяновск, Чебоксары, Черкесск и Элиста.

Самыми "бедными и самостоятельными" аналитики назвали Владивосток, Барнаул, Омск, Улан-Удэ, Читу, Астрахань, Воронеж, Иваново, Казань, Кострому, Нижний Новгород, Псков и другие.

А вот сами богатыми оказались дальневосточные города. За счет безвозмездных поступлений этих городов, как указывают аналитики, обеспечивается более 50 процентов расходов. Среди "богатых и самодостаточных" столиц регионов в рейтинг попали Благовещенск, Хабаровск и Южно-Сахалинск. Также к этой категории исследователи отнесли Архангельск, Калининград, Краснодар, Мурманск, Пензу, Пермь, Тулу, Уфу, Ярославль, Екатеринбург, Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Томск и Тюмень.

"Богатыми и несамостоятельными" эксперты сочли Анадырь, Биробиджан, Магадан, Петропавловск-Камчатский, Якутск, Абакан, Горно-Алтайск, Кемерово, Кызыл, Салехард, Ханты-Мансийск и Челябинск. В европейской части России к таким городам относятся Белгород, Великий Новгород, Вологда, Грозный, Калуга, Киров, Нарьян-Мар, Ростов-на-Дону и Сыктывкар.

При этом лидерами по расходам на душу населения стали города с экстремальным климатом: Анадырь, Салехард , Нарьян-Мар, Южно-Сахалинск и Ханты-Мансийск. Меньше всего на одного жителя, по данным аналитиков, могут себе позволить тратить Махачкала, Йошкар-Ола и Нальчик , Владикавказ и Астрахань.

Новости ProGorodNN теперь в Telegram. Подписывайтесь на наш канал.

...

  • 0

Популярное

Последние новости