В одном из городов Нижегородской области отменили льготы для дошколят

В одном из городов Нижегородской области отменили льготы для дошколятProGorodNN

Чиновники уже подумывают об аннулировании принятого документа

Администрация города Кстово отменила 50-процентную льготу по оплате детского сада для малоимущих, многодетных родителей, тех, у кого двое детей ходят в детсад и родителей-инвалидов. Об этом сообщает портал  «Открытый Нижний».

Активисты организовали в городе масштабный сбор подписей за отмену постановления. Со слов Романа Глухова, одного из организаторов акции, мероприятие продлилось недолго из-за сжатых сроков — постановление вступает в силу уже 1 января 2018 года.

Постановление администрации Кстовского муниципального района № 2910 от 7 декабря 2017 года предусматривает отмену 50-процентной льготы родительской платы в детских садах района. Ее лишатся малоимущие и многодетные семьи, семьи, где двое детей посещают детсад, а также родители-инвалиды I-III групп. Это решение объясняется необходимостью сокращения расходов бюджета Кстовского района.

Копии обращения будут направлены и. о. главы администрации Кстовского муниципального района, полномочному представителю президента в Приволжском федеральном округе Михаилу Бабичу, врио губернатора Нижегородской области Глебу Никитину, а также в общероссийский народный фонд.

Организаторы акции протеста настроены решительно. Если их требование не будет выполнено, они намерены организовать митинг.

В свою очередь, в администрации Кстовского района поспешили разъяснить причины принятого решения и успокоить родителей.

«Речь не идет о полной отмене льгот. Существует компенсация родительской платы за присмотр в детских садах. На одного ребенка — 20 процентов, на двоих — 50 процентов, на троих — 70 процентов. Эти льготы покрываются из областного бюджета, и они незыблемы. Но в Кстовском районе есть дополнительные компенсации на оставшуюся часть. Вот на них средства в районном бюджете не заложили», — пояснил директор департамента образования районной администрации Владимир Романчук.

Также чиновник отметил, что окончательный бюджет на 2018 год пока не принят, и он находится в стадии обсуждения постоянных комиссий Земского собрания. Например, комиссия по социальной политике сегодня не согласилась с отменой льгот и рекомендовала не принимать бюджет в таком виде. И департаменту финансов дали поручение изыскать средства на их возврат.

По его словам, глава местного самоуправления Алексей Кузнецов уже вчера «устроил подчиненным разнос» и он поддерживает идею аннулировать данное постановление.

Новости ProGorodNN теперь в Telegram. Подписывайтесь на наш канал.

...

  • 0

Популярное

Последние новости