Нижегородка закаляет своего ребенка посреди людной улицы в Дзержинске

Нижегородка закаляет своего ребенка посреди людной улицы в Дзержинскеиз архива героя

Молодая мама уверена, что это приносит пользу малышу

Многие нижегородцы ждут наступления зимы. Для кого-то это повод поиграть в снежки и насладиться белоснежным пейзажем, а для других – вновь испытать свою силу волю и окунуться в проруби. Считается, что моржевание помогает укрепить иммунитет. И если раньше оно было образом жизни исключительно взрослых людей, то сейчас обтираться снегом не прочь и полуторагодовалые малыши. Так нижегородка Татьяна Смирнова закаливает своего сына Костю с восьми месячного возраста.

О пользе

Я начала водить сына в бассейн по совету друзей, когда ему было четыре месяца. Тренер практикует закаливание: выводит группу на улицу. Сначала не все рисковали выходить, а теперь большинство родителей выходят. Уже в восемь месяцев мы обтирались первым снегом. Сейчас ему полтора года: совсем не боимся холода. Последний раз был насморк в начале весны, и то из-за прорезания зубов.

О закаливании

Когда Косте был месяц, мы наняли тренера по плаванью, а закаляться стали с четырех. Конечно, это делать нужно постепенно: сперва ребенок должен привыкнуть к холодной воде. Сначала мы обливали его ручки, потом ножки. В прошлом году впервые вышли раздетыми на снег. Костя быстро вошел во вкус и теперь радуется первому снегу, любит играть в снежки. А на фото он плачет, потому что не в настроении. 

Об отношении

Я всегда обливаюсь холодной водой после душа, а после бани обтираюсь снегом. Обожаю эти ощущения: сразу становится так бодро, жарко, чувствуется прилив сил. А теперь и Костю с собой беру. Мои родители не сразу приняли наше рвение к закаливанию, но они и не против и не отговаривают. Просто доверяют нам - мы же тоже родители и знаем, как нашему ребенку лучше. А все эти разногласия – лишь разница в восприятии. Ведь мы стали гораздо реже болеть, а значит закаливание реально помогает. Да и педиатр одобряет.

О мнении прохожих

Так как мы обтираемся у здания бассейна посреди городской улицы, прохожие недоумевают. Некоторые даже останавливаются и бубнят что-то себе под нос, осуждая. Но нам, если честно, все равно. Я прекрасно понимаю, что делаю правильно, Костя тоже не обращает внимание на возгласы со стороны. Когда мы обтираемся снегом, будто забываем, что стоим раздетые посреди города – ощущение свободы концентрирует нас друг на друге, и нам весело. Многие, кстати, с улыбкой говорят: «молодцы!». А те, кто рядом живут, уже привыкли.

...

  • 0

Популярное

Последние новости