На оздоровление Волги в Нижегородской области направят более 15 миллиардов

На оздоровление Волги в Нижегородской области направят более 15 миллиардовProGorodNN

Проект ее сохранения обсудили на заседании в Заксобрании

Более 15 миллиардов рублей из бюджетов всех уровней направят на оздоровление реки Волги на территории Нижегородской области. Об этом сообщила заместитель министра экологии и природных ресурсов по региону Наталья Мочалина на заседании профильного Законодательного собрания Нижегородской области.

Так, 10 миллиардов рублей выделяет правительство России, а 2,6 миллиарда – Нижегородская область, 520 миллионов поступят из бюджетов МСУ и свыше 2 миллиардов – из внебюджетных источников.

- Всего же проект будет реализовываться на территории 17 субъектов России. Бюджет приоритетного проекта по всему Волжскому бассейну предварительно оценивается почти в 250 миллиардов рублей, - отметила Наталья Мочалина.

Реализация программы должна привести к улучшению экологической ситуации на водных объектах Волжского бассейна благодаря стимулированию предприятий-водопользователей, которые будут воплощать в жизнь проекты в сфере очистки сточных вод. Также должны уменьшиться объемы сброса загрязненных сточных вод.

Согласно предварительному перечню мероприятий, составленным министерством энергетики и ЖКХ Нижегородской области по данным органов местного самоуправления, в рамках приоритетного проекта "Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги" предлагается строительство, модернизация, реконструкция очистных сооружений в 31 муниципальном районе и городских округах области. Планируется, что окончательная версия регионального паспорта будет направлена в правительство РФ до 1 марта 2018 года.

- К сожалению, Волга уже давно не способна восстановиться самостоятельно. Разработка программы по оздоровлению реки – это решение правильное и долгожданное. Это свидетельство понимания руководства страны, что данный вопрос невозможно решить регионам самостоятельно. Только объединение усилий федерального центра,  региональных властей совместно с муниципалитетами позволит увидеть результат. Правительство, уделив такое внимание этой проблеме, дает нам шанс изменить ситуацию. У нас нет права на ошибки и формальное отношение к проблеме, - отметил председатель комитета Законодательного Собрания по экологии и природопользованию Владислав Атмахов.

Кроме того, совместно с департаментом Росприроднадзора по ПФО и Верхневолжским водным бассейновым управлением было принято решение разработать перечень мероприятий по приведению прибрежной территории р. Волга (в границах водоохраной зоны) на территории Нижегородской области в соответствии с установленным режимом охраны, а также разработать проектно-сметную документацию по ликвидации загрязнения нефтепродуктами, в том числе кислыми гудронами, территории Бурнаковской низины в городе Нижний Новгород.

Новости ProGorodNN теперь в Telegram. Подписывайтесь на наш канал.

...

  • 0

Популярное

Последние новости