Скачки на конях, полет под куполом цирка: на что идут нижегородские телевизионщики ради удачного кадра (ФОТО)

Скачки на конях, полет под куполом цирка: на что идут нижегородские телевизионщики ради удачного кадра (ФОТО)Фото Екатерины Вологиной

Журналисты делятся историями закадровой жизни

21 ноября по всему миру отмечают день самого массового и популярного из средств информации - Всемирный день телевидения. Телевизионщики ищут, пишут, транслируют актуальные и интересные новости из самых эпицентров. Порой погони за сенсациями не обходятся без курьезов. Что происходит по ту сторону экрана, журналисту ProGorodNN рассказала корреспондент Первого Городского телеканала Екатерина Вологина.

Самые необычные темы для сюжета. Однажды мы поехали снимать лик на березе. Нам позвонили нижегородцы, которые сфотографировали дерево и увидели на нем черты лица. На месте нам пришлось долго вглядываться, чтобы понять — где же он, куда смотреть? В Нижнем всегда найдется про кого или что рассказать. Да, в городе бывает спокойно. В таких случаях мы звоним нашим прежним героям и узнаем, как у них дела, что нового. А иногда сюжет посвящаем полезным советам. К примеру, как уберечь себя от простуды.

Предсъемочная подготовка. По дороге на место события я обычно думаю о самой съемке. Как построить сюжет, какие задать вопросы нашим героям. Заранее с оператором обдумываем, как заснять стендап (появление корреспондента в кадре). Волнение начинается, например, если мы опаздываем, попадаем в пробку. К счастью, удавалось разговорить каждого героя. Сложности обычно бывают с детьми до пяти лет. Их ответы односложны. Но и в этой ситуации удается выкрутиться.

Фото Екатерины Вологиной: 

Журналист Первого городского телеканала Екатерина Вологина

Курьезы и помехи во время съемок. Смешные случаи обычно связаны с животными. Никогда не знаешь, как они поведут себя в кадре. Однажды я снимала сюжет про мини-хорсов. Эта маленькая лошадка меня чуть не уронила. Когда пишешь стендапы на улице, многие прохожие на фоне машут рукой, подходят к камере, чтобы передать привет. А машины начинают сигналить. Из-за этого приходится делать новые дубли. Замечала, что нижегородцы часто узнают меня на улице. Но об этом скажет не каждый. В магазине, аптеке, маршрутке слышу: "Это же вы работаете с Первого городского!".

Фото Екатерины Вологиной: 

Журналист Первого городского телеканала Екатерина Вологина

Гардероб. Нам не предоставляют одежду для съемок. Эфирные костюмы только у студийных ведущих. А корреспонденты работают в своем родном и удобном. С зимней одеждой тоже все проще. Шубы, дубленки у новостных корреспондентов под запретом. В этом неудобно. Шубы жалко. Да и неуместно. Мы можем оказаться в любом месте. Это не обязательно что-то роскошное. Чаще наоборот - проблемное. Например, пожар, свалка. Самое "опасное" время скорее межсезонье, когда в городе по колено воды. На этот случай у меня в редакции есть резиновые сапоги. Уже не один раз они меня выручали. И лужи во время паводка в них измеряла, и на полигоне твердых бытовых отходов ходила.

Приятная традиция. На телеканале я работаю почти пять лет. Каждый год в феврале перед съемками агрокомбината, где выращивают тюльпаны к 8 Марта, я дарю себе новое платье. Желательно цветочное, которое будет выгодно смотреться среди растений. Вообще девиз Первого городского телеканала - "Яркий, свежий, твой!" Поэтому темные, черные вещи приходится отложить в сторону. На экране, кстати, красиво смотрится яркая, однотонная одежда. В новостях не очень приветствуют крупные серьги, массивные украшения. Так что они тоже надеваются не на работу в кадр, а по каким-то другим случаям.

Фото Екатерины Вологиной: 

Журналист Первого городского телеканала Екатерина Вологина

Безумные поступки ради удачного кадра. Были случаи, когда наш оператор снимал нужную картинку буквально сидя на заборе. Иногда ему приходится забираться даже на крышу. Когда мы готовили сюжет о цирке Тамерлана Нугзарова, он посадил меня на коня. Я думала, что просто проеду по арене. Но нет! Лошадь бешено разогналась по манежу, а после этого меня подняли под купол цирка, где я летала. На страховке, конечно. Это было неожиданно. Я кричала. Такой был адреналин! Но после мы с оператором радовались тому, что стендап удался. Он, кстати, тогда был эксклюзивным. Никого из моих коллег с других телеканалов так не прокатили.

Редакция ProGorodNN поздравляет своих коллег с праздником и желает удачных эксклюзивных кадров!

...

  • 0

Популярное

Последние новости