В Нижегородской области власти дали многодетной семье погорельцев деньги в долг (ФОТО)

В Нижегородской области власти дали многодетной семье погорельцев деньги в долг (ФОТО)ProGorodNN

Пострадавшие от пожара вынуждены соглашаться на любые условия

В Нижегородской области многодетная семья лишилась крова и вещей из-за пожара. О трагедии журналисту ProGorodNN рассказала пострадавшая Любовь Тарачева.

Уже больше года семья Тарачевых буквально живет как на иголках. В селе Новый усад Нижегородской области из-за неисправности проводки сгорел их дом. Некоторое время Тарачевы жили у родственников. Но потом были вынуждены съехать в продающийся дом. Его хозяева согласились впустить семью с условием, что они расплатятся в ближайшем времени. Однако финансов Тарачевых едва хватает на самое необходимое. Подробности журналисту ProGorodNN рассказала Любовь Тарачева:

"Когда мы потеряли дом, я была беременна. В тот день я сидела дома с двумя сыновьями-дошкольниками. Чудом заметила огонь и вовремя выбежала с детьми на улицу. Ничего спасти не удалось. К счастью, все документы сохранились на работе. Сестра мужа на время приютила нас. Но оставаться у нее мы не могли. Администрация Спасского района предложила нам купить дом за 600 тысяч рублей. Но на тот момент денег не было даже на вещи. Благо односельчане помогли с одеждой. Местные власти предложили 200 тысяч рублей в рассрочку. Пришлось согласиться на эти условия".

Оформляя рассрочку, Тарачевы понимали, что расплатиться будет непросто. Бюджетных денег для помощи приобретения дома у администрации не было. Все, что смогли сделать власти, это выплатить 20 тысяч рублей для восстановления жилья. На беду откликнулись односельчане. По инициативе местной женщины, о которой Любовь, кроме имени, ничего не знает,  открыли сбор. В итоге удалось собрать 50 тысяч рублей. Только этого не достаточно.

Рассрочка погасила часть суммы. Но хозяева продолжали требовать заплатить им в полном объеме. 

"Ситуация дошла до того, что перед новым годом, в мороз и холод, нас попросили освободить дом, - поделилась Любовь Тарачева. - Мы были в панике. К счастью, с хозяевами удалось договориться. Они согласились продлить срок выплаты. Из-за сложившейся ситуации я начала нервничать, это отразилось на беременности. Моя девочка родилась раньше положенного срока с маленьким весом".

С просьбой о помощи молодая семья обратилась и в соответствующие инстанции Нижнего Новгорода. Однако получила отказ. 

"В городе очень удивились, что мы приехали. Как оказалось, нашим вопросом должна заниматься только сельская администрация. За все время скопить сбережений, чтобы расплатиться за дом, не удалось. Не получилось даже отдать рассрочку. К счастью, администрация закрыла на это глаза".

До сих пор Тарачевы живут в страхе, что с тремя маленькими детьми могут оказаться на улице. Рассмотрены всевозможные варианты, предприняты попытки, но все тщетно.

Фото предоставлено Любовью Тарачевой

Фото предоставлено Любовью Тарачевой

Семья вынуждена обратиться к нижегородцам. Если у вас есть возможность помочь, вы можете сделать это, узнав подробности по телефону 8 953 572 17 87 или перечислив деньги на карту 4276 8801 2541 8883. Любая помощь может изменить ситуацию.

...

  • 0

Популярное

Последние новости