Нижегородская область опередила страну по темпам роста товарооборота

Нижегородская область опередила страну по темпам роста товарооборотаProGorodNN

Он вырос на 50 процентов

В Нижегородской области за восемь месяцев 2017 года темпы роста товарооборота Нижегородской области значительно выше, чем в среднем по стране. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Директор департамента внешних связей Ольга Гусева обратила внимание на то, что на протяжении этого периода отмечался устойчивый рост товарооборота Нижегородской области как со странами дальнего, так и ближнего зарубежья:

«Сам внешнеторговый оборот за январь-август 2017 года составил более 4 миллиардов долларов и в сравнении с аналогичным периодом 2016 года увеличился на 50 процентов».

Ольга Гусева также рассказала об основных направлениях работы в 2017 году. По ее словам, с начала 2017 года Нижегородскую область посетило 77 иностранных делегаций, причем среди них были представители таких стран, как Великобритания, Иран, Греция, Дания, Словакия и даже Афганистан, Индонезия, Боливия, Куба.

«Переговоры с иностранным бизнесом носят прагматичный характер – обсуждаются вопросы реализации конкретных проектов, в том числе открытия новых производств в Нижегородской области, расширения и модернизации существующих заводов», - продолжила Ольга Гусева. Кроме того, она подчеркнула, что благодаря таким визитам нижегородские компании получают возможность представить потенциальным партнерам свою продукцию, а также наладить деловые контакты с представителями зарубежного бизнес-сообщества.

Директор департамента обратила особое внимание на то, что европейские страны проявляют особый интерес к нашему региону. Нужно пользоваться этой возможностью и продвигать нижегородские предприятия на европейский рынок. Каждый такой визит рассматривается и с точки зрения улучшения имиджа региона, особенно в контексте подготовки к проведению матчей Чемпионата мира по футболу.

В последние годы значительно активизировалось взаимодействие Нижегородской области со странами ближнего зарубежья. По мнению директора департамента, сегодняшняя потребность стран СНГ в модернизации своей инфраструктуры создаёт возможности для крупных предприятий Нижегородской области по вхождению и закреплению на рынках этих государств. При этом, «…важным фактором развития отношений со странами Содружества являются интеграционные процессы с участием Российской Федерации. Об этом говорится и в Стратегии внешней политики, утверждённой Президентом Российской Федерации В.В.Путиным», - напомнила Ольга Гусева.

Особое внимание было уделено сотрудничеству с Республикой Беларусь, которая вышла на 1 место по товарообороту с Нижегородской областью. «Беларусь является приоритетным партнером Нижегородской области не только в экономическом плане, но и в гуманитарном, чему способствует наша культурно-историческая общность», - сообщила директор.

По мнению Ольги Гусевой, взаимные визиты и бизнес-миссии демонстрируют наличие богатого потенциала для двустороннего торгово-экономического сотрудничества со странами СНГ. Она выделила задачи на ближайшую перспективу с целью выявить возможности для укрепления международных связей Нижегородской области с данными странами.

Особое внимание директор департамента уделила связям с регионами России, взаимодействие с которыми ранее осуществлялось недостаточно активно.

«В пользу необходимости развития межрегионального сотрудничества говорят также цифры товарооборота. В настоящее время проводится работа по активизации взаимодействия с рядом крупных субъектов России, в том числе нашими регионами-соседями. До конца текущего года предполагается подписание с несколькими из них соглашений о сотрудничестве, а также Планов мероприятий по их реализации», - заявила директор департамента.

По итогам доклада председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Лебедев отметил значимость работы, проделанной департаментом:

 «Я вижу, что сделано многое, и на мой взгляд, нам было бы хорошо подробно изучить план деятельности департамента. Это необходимо для координации совместных усилий. Депутаты должны сыграть активную роль в продвижении имиджа области».

...

  • 0

Популярное

Последние новости