Нижегородские школьники могут лишиться выпускного бала

Нижегородские школьники могут лишиться выпускного балаProGorodNN

Возможно, устраивать торжества придется за городом

Нижегородские выпускники могут лишиться праздника из-за проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Министерство образования Нижегородской области разослало во все районы города письмо с рекомендацией отказаться от выпускных.

Согласно информации, Минобр Нижегородской области рекомендовало нижегородским школам отказаться от выпускных балов в 2018 году. Причиной тому стал предстоящий Чемпионат мира по футболу. В рекомендательном письме сказано, что руководство школ должно провести разъяснительную работу с родителями выпускников о нецелесообразности планирования торжественных мероприятий в местах массового скопления граждан. Особенно в местах проведения ЧМ и местах скопления футбольных болельщиков.

Родители будущих выпускников уже сейчас начали активно обсуждать в интернете, как решить вопрос организации праздника для своих детей. Самым оптимальным вариантом на данный момент является проведение мероприятий за городом. 

Кроме этого, в Сети начали ходить слухи о переносе выпускных экзаменов на более ранний срок из-за ЧМ-2018. Однако по информации Рособрнадзора, внесение изменений в единое расписание государственной итоговой аттестации на 2018 год не планируется.Традиционно основной период проведения экзаменов будет организован с конца мая до начала июля 2018 года.

Согласно проекту единого расписания ЕГЭ на 2018 год и расписанию матчей чемпионата мира по футболу (ЧМ) в 2018 году, в Нижнем Новгороде совпадает два дня проведения вышеуказанных мероприятий:

18 июня — ЕГЭ по биологии и иностранным языкам (письменный), как правило, это не самые многочисленные экзамены;

27 июня — резервный день: ЕГЭ по химии, истории, биологии, иностранным языкам (письменный) — для школьников, которые не явились на экзамен или не завершили его по уважительной причине (болезнь). Как правило, доля участников данной категории минимальна.

Начало всех экзаменов в 10.00 и максимальная продолжительность ЕГЭ составляет три часа 55 минут, с учетом проведения инструктажа участники ЕГЭ покидают пункты проведения экзаменов (ППЭ) до 15.00 по местному времени.

Согласно расписанию матчей ЧМ в 2018 году в Нижнем Новгороде, начало матча 18 июня — в 15.00, 27 июня — в 21.00.

Учитывая территориальное расположение стадиона "Нижний Новгород" и тот факт, что все экзаменационные пункты находятся в районе, на территории которого расположены школы и, как правило, место жительства школьников, футбольные матчи, по мнению чиновников, не могут повлиять на ход экзаменационной кампании. Однако школы, которые находятся недалеко от стадиона, будут контролироваться в эти дни особо.

...

  • 0

Популярное

Последние новости