"Слезы на глазах, когда смотрю на новостройки": история нижегородского дольщика

"Слезы на глазах, когда смотрю на новостройки": история нижегородского дольщикаProGorodNN

Семьи теряют надежду увидеть свои квартиры

Нижегородские дольщики продолжают обдумывать новые способы борьбы со злостными застройщиками. Семьи устали ждать ключи от своих квартир. С маленькими детьми они вынуждены жить на съемных квартирах, оплачивая и за аренду, и за ипотеку. О летнем семейном отдыхе никто уже даже не задумывается. Журналист ProGorodNN пообщался с одной из пострадавших Еленой Комиссаровой, которая ведет активную борьбу с недобросовестными застройщиками.

Выбор, покупка, ожидание. Квартиру мы купили в апреле 2015. Близкие, знакомые, профессиональные строители советовали именно ЖК в Новинках. Обсуждение было долгим. Я была так рада, когда все же мы выбрали именно его. Сдача нашего дома должна была быть еще в конце 2016, то есть в четвертом квартале. Застройщик сказал, что сроки могут колебаться - плюс, минус полгода. Нам показалось, это не страшно. Но каждый раз, просматривая новости на сайте ЖК и проезжая мимо, стали понимать, что на стройке народа все меньше и меньше. Рабочие перестали появляться, а офисы закрылись. Спустя время поняли, что все окончательно замерло.

ProGorodNN:

Жизнь на съемной квартире. Когда только купили квартиру, мы не имели возможности платить и за ипотеку, и за съемное жилье. Поэтому переехали к родственникам. Жили так два года. Было тяжело. В квартире ютилось много человек. Кроме того у сестры появился ребенок. Деваться некуда, переехали на съемную квартиру. Сейчас мы платим и за нее, и за строющуюся. Работает один муж. Если сложить все платежи, сумма, потраченная в месяц, получается приличная. Тем более что и ребенок требует расходов. Об отдыхе я и не говорю. Наше летнее развлечение - поход на байдарках.

ProGorodNN:

Переживания. Тема нового жилья затрагивается в нашей семье каждый день. Особенно переживает свекровь. Она боится, что мы можем остаться совсем без квартиры. Муж вообще потерял надежду. Конечно, и я сильно нервничаю, но держусь. Мы слишком много пролили слез, чтобы сдаваться. Деньги для первого вложения достались нам кровью и потом. Целый год шли судебные разбирательства о разделе комнаты в общежитии, которая принадлежала мне и еще нескольким родственникам. Я буквально билась, чтобы получить ее часть. И в итоге я победила. Деньги, вырученные с продажи комнаты, и пошли на первый взнос.

ProGorodNN:

Мечта о собственном жилье. Как женщина, я мечтаю о собственном жилье. Когда выбирали квартиру, мы видели план. Уже тогда думали, как все обустроим. Хотя, конечно, обстановка - дело второе, главное - получить ключи. Сейчас, когда проезжаем мимо новых, только построенных домов, становится грустно. К тому же прямо из окна нашей квартиры видны эти красавцы. Остается только лишь любоваться на них издалека.

ProGorodNN:

Борьба. Мы, обманутые дольщики, поняли, что в нашей борьбе помогают одиночные митинги. Каждый день, начиная с 25 сентября, один из нас выходит на улицы в центре города, где могут появиться представители власти. Некоторые "братья по несчастью" уже входят в азарт и как на работу бегут туда с плакатом в руках. Периодически удается обратить на себя внимание. Я сама лично стояла несколько раз. Отводила ребенка к свекрови и торопилась на одиночный пикет. Как-то прохожий заинтересовался и спросил у меня, что произошло. Поскольку я очень остро реагирую на эту тему, я так увлеклась, что пошла провожать его и по дороге рассказывать о своей проблеме. Однажды получилось так, что я не успела отвезти дочку и мне пришлось стоять с ней. Тогда, к сожалению, на меня никто не обратил внимания. Все прошло спокойно. Забавно, но люди уже знают нас в лицо - здороваются, сочувствуют. Одна бабушка от жалости даже перекрестила молодого человека, который стоял в одиночном пикете. И смех, и грех.

ProGorodNN:

Планы. Конечно, дальше нам остается только ждать. Но мы будем продолжать борьбу ради наших детей. Я хочу, чтобы моя дочь, которой сейчас почти год, жила в собственном доме, в хороших условиях. Уже сейчас возникла проблема с детским садом. Куда записываться, мы не знаем. Но уже весной этот вопрос должен быть решен. Наше будущее неоднозначно и пугающе.

ProGorodNN:

Что бы я сказала застройщику, если бы мы встретились? Я бы задала вопрос - за что вы нас так ненавидите?! Благодаря этой войне мы не только познакомились с другими дольщиками, но даже сблизились. При встречах на митингах интересуемся о близких друг друга. Мы мечтаем, когда достроят наши квартиры, соберемся на пикник со всеми баннерами, плакатами, с которыми стояли. И будем вспоминать это время и благодарить всех, кто помог.

...

  • 0

Популярное

Последние новости