На главной улице Нижнего Новгорода запретили митинговать

На главной улице Нижнего Новгорода запретили митинговатьProGorodNN

Против этой идеи выступили всего восемь депутатов

Нижегородские чиновники одобрили запрет на проведение митингов на Большой Покровской. Об этом сообщает пресс-служба Заксобрания Нижегородской области.

Согласно информации, во вторник, 26 сентября, на заседании Законодательного собрания Нижегородской области на обсуждение был вынесен вопрос о запрете проведения мирных демонстраций на главной улице города - Большой Покровской. 

Против проекта изменений в законе "О публичных мероприятиях, проводимых на территории Нижегородской области" активнее всего выступили зампредседателя Заксобрания Владислав Егоров и Юрий Лебедев.

"Это опасный шаг, когда целая улица запрещается для проведения общественно-политических мероприятий. Что плохого в том, что выходят люди и спокойно, без звукоусиления, выражают свою позицию?", - пояснил свою позицию Владислав Егоров.

Юрий Лебедев также выразил убежденность в том, что нельзя ограничивать жителей Нижнего Новгорода в праве выражать свое мнение

"Хозяева в этом городе не мы с вами, не областное правительство, а жители города", - подчеркнул Юрий Лебедев.

Несмотря на это, в защиту законопроекта встало подавляющее большинство чиновников. 

"Улица Большая Покровская - туристическое место, и не нужно экскурсантов "пугать" политическими мероприятиями. Скоро в городе будут проходить мероприятия Чемпионата мира по футболу, эта территория будет зоной болельщиков. Также в 2018 году мы будем праздновать 150-летие со дня рождения Максима Горького. Нагрузка на эту улицу с точки зрения проведения культурно-массовых мероприятий будет гигантская. Если мы загрузим ее еще и общественно-политическими мероприятиями, то это будет коллапс", - сказал депутат Василий Суханов.

В свою очередь, Александр Шаноров высказал мнение, что граждане, безусловно, должны иметь площадки, где люди выражают свою позицию. Но поскольку регион нацелен на развитие туризма, данную зону лучше освободить от "не связанных с этим вещей". Также депутат акцентировал внимание на геометрии улицы, которая не будет способствовать уходу от конфликта, если таковой возникнет между теми, кто хочет о чем-то заявить, и теми, кто с ними не согласен.

По итогам обсуждения за законопроект проголосовали 37 депутатов, против - восемь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости