Лжесотрудники пенсионного фонда разводят нижегородцев на данные СНИЛС

Лжесотрудники пенсионного фонда разводят нижегородцев на данные СНИЛСProGorodNN

По его номеру можно перевести накопительную часть пенсии

В Нижегородской области по квартирам ходят люди, при этом представляются сотрудниками пенсионного фонда. Об этом появилась информация в соцсетях.

На одном из нижегородских пабликов жители поселка Мулино Володарского района рассказывают, как к ним домой стучат молодые люди и требуют предоставить информацию по пенсионным накоплениям. Жители поселка Мулино в недоумении: они не понимают, для чего это надо.

- Они нагло ломятся в квартиры, стучат со всей дури в дверь. Требуют предоставить им информацию по пенсионным накоплениям и показывают липовые корочки. При этом нагло врут, что они из пенсионного фонда, - рассказывает местный житель Евгений Николаев.

Журналист ProGorodNN обратился за разъяснениеми в отделение пенсионного фонда России в Нижегородской области.

- Сотрудники государственного пенсионного фонда не ходят по квартирам. Они могут выехать на дом только в случае предварительной договоренности, например, к гражданам с ограниченными возможностями. Возможно, к жителям приходили представители негосударственных пенсионных фондов. Внимательно проверяйте у них документы. А в случае если личность человека, который пришел, вызывает подозрения, вызывайте сотрудников полиции, - пояснили в региональном отделении пенсионного фонда.

Журналисту ProGorodNN местные жители рассказали, что недобросовестные сотрудниками НПФ представляются сотрудниками пенсионного фонда и не говорят его названия. Естественно, граждане думают, что из государственного, а не из коммерческого.

Оказывается, что накопительную часть пенсии можно перевести по номеру СНИЛСа. При этом владелец узнает о произошедшем, только когда получит выписку по своему счету. Но в тот момент у него на руках не будет ни договора с негосударственным пенсионным фондом, куда переведены деньги, ни заявления в ПФР о намерении сменить фонд.

Если средства накопительной части пенсионного счета переведены из одного фонда в другой незаконно, то следует обратиться в отделение Пенсионного фонда России по месту жительства и написать заявление. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости