В Нижегородской области 65-летнего хирурга осудят за смерть пациента

В Нижегородской области 65-летнего хирурга осудят за смерть пациентаProGorodNN

Больной погиб через два дня после операции

В Нижегородской области осудят врача-хирурга, обвиняемого в смерти пациента. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК России по региону.

Согласно информации, 23 января 2017 года в Уразовской центральной районной больнице, расположенной в Краснооктябрьском районе, 65-летний врач-хирург проводил плановую операцию пациенту, страдающему язвой желудка. Операция, как тогда казалось, прошла успешно. Больного в тот же день перевели в палату интенсивной терапии. Однако спустя два дня, 25 января, мужчина скончался прямо в палате. 

Как оказалось, устраняя больному язвенный дефект желудка, он допустил ряд грубых нарушений техники операции. Во-первых, вместо положенного двухрядного шва, пациенту был наложен однорядный. Во-вторых, врач не установил в брюшную полость дренажи, которые предназначены для контроля местных осложнений. 

Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что смерть мужчины наступила от гнойного перитонита в результате прободной хронической язвы части желудка. 

Против 65-летнего хирурга возбудили уголовное дело. Его обвинили в причинении смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей. Стоит отметить, что врач даже не пытался отрицать свою вину и признал ее в полном объеме. Теперь материалы дела направлены в суд для дальнейшего рассмотрения. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости