Расследование убийства Гликиной приобрело кардинально новый оборот

Расследование убийства Гликиной приобрело кардинально новый оборотФото из соцсети "ВКонтакте"

Допрашивают новый круг лиц

В Нижнем Новгороде продолжается расследование уголовного дела об убийстве Марии Гликиной. Об этом редакции ProGorodNN сообщил анонимный источник в правоохранительных органах.

В ноябре 2014 года произошло чудовищное преступление. В подвале заброшенного дома на улице Студеной нашли тело 19-летней студентки Марии Гликиной. Резонансное убийство до сих пор остается нераскрытым.

По информации от анонимного источника, в настоящее время отрабатывается версия, что преступление мог совершить кто-то из мужчин, проживающих неподалеку от места убийства. Планируется допросить около 300 человек и взять у них биоматериал на ДНК-исследование.

Как стало известно, убитая девушка активно участвовала в общественной жизни города. 18 июля 2013 года Мария была на митинге, посвященном защите Кулибинского парка от застройки. Сейчас под внимание следствия попали нижегородские оппозиционеры, среди которых Алексей Поднебесный и Станислав Дмитриевский. Подробности журналисту ProGorodNN рассказал Алексей, который известен своими протестными акциями и митингами:

"Мне позвонила следователь и попросила сдать слюну на ДНК-анализ. Я отказался. Имея опыт работы в правоохранительных органах, знаю, как закрываются дела. Сначала они возьмут ДНК, потом подменят их, вызовут на допрос и после избиения заставят подписать явку с повинной. Это настоящая подстава, фальсификация дела. Все должно быть с участием адвоката и официально оформлено".

Друзья Марии Гликиной не понимают, почему следствие затронуло оппозиционеров. Об этом нашему журналисту рассказала подруга Валерия Алтарева:

"Сейчас я в Магадане, а последние полтора года была в Сибири. Физически не могу участвовать в поисках убийцы. Другие ребята продолжают пытаться что-то сделать, но, по-моему, это уже бессмысленно. В первые дни, когда город стоял на ушах, были реальные возможности взять преступника по горячим следам. Была видеозапись с его изображением, которую мы получили сами без следствия. Но это время ушло, специалисты не отработали, как надо. Сейчас я не вижу ни одного аргумента в пользу того, чтобы проверять оппозиционеров. Это был мой круг общения, а не ее. Они пересекались, но не более. Убийца почти на 100 процентов был не знаком с Машей. Вопрос, зачем тогда их проверять? Если мы говорим, что проверяют не конкретно оппозиционеров, а всех подряд, то это тоже не разумно. Людей много, бюджетных денег мало".

Отметим, ранее Следственный комитет по Нижегородской области косвенно признался, что в числе улик в данном деле есть генетический материал убийцы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости