Стали известны подробности задержания испанского режиссера в Нижнем Новгороде

Стали известны подробности задержания испанского режиссера в Нижнем Новгородефото из открытых источников

Их скрутили в центре города

Стала известна причина задержания съемочной группы Фернандо Гонзалеза Молины. О ней журналисту ProGorodNN рассказали в нижегородском Главке.

Около шести часов вечера 21 июня полицейские задержали режиссера и его группу. Их доставили в ближайший отдел миграционной службы. Долгое время ничего не было известно о причинах инцидента. В некоторых СМИ появилась информация о том, что их задержали из-за незаконной съемки режимных объектов в Сарове. Группа снимала новый фильм, героями которого стала пара молодых людей нетрадиционной ориентации из закрытого города. Место жительства героев будущего фильма могло послужить основанием для столь пристального внимания правоохранителей. 

Чтобы выяснить реальную причину задержания, журналист ProGorodNN обратилась в ГУ МВД России по Нижегородской области.

- Вечером 21 июня были задержаны четыре иностранных гражданина за нарушение режима пребывания. Позже их отпустили. Режиссер со съемочной группой приехали в Россию по одной визе, но занимались не той деятельностью, которая указана в их анкетах. В итоге каждого оштрафовали на две тысячи рублей за нарушение правил въезда и пребывания на территории РФ,- прокомментировали в нижегородском Главке.

Юрист Никита Кубасов рассказал, насколько законным было задержание съемочной группы из Испании:

- Визы бывают нескольких типов, и каждая связана с конкретными целями приезда, имеет свои сроки, предполагает подготовку определенного набора документации. Нарушение иностранцем правил въезда или пребывания в России, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в страну, влечет наложение штрафа с выдворением за пределы РФ или без такового. Для проведения видеосъемок иностранным журналистам необходимо иметь разрешение. Аккредитацию они должны получать в министерстве иностранных дел. Поэтому правоохранители действовали в рамках закона.

Можно сказать, что все закончилось благополучно, однако пока не известно, удалось ли сохранить отснятый материал. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости