Папа Римский Франциск лично поблагодарил нижегородку

Папа Римский Франциск лично поблагодарил нижегородкуСкриншот с Vatican Television Center

За что она удостоилась рукопожатия от Папы

Неврологу из Нижнего Новгорода выразил личную благодарность Папа Римский Франциск. Об этом сообщает пресс-служба НижГМА.

В рамках международной конференции по болезни Гентингтона в Ватикане доцент кафедры неврологии, психиатрии и наркологии нижегородской медакадемии Светлана Копишинская удостоилась личной благодарности от Папы Римского Франциска. Причиной тому стал огромный вклад нижегородки в помощь пациентам с этим редким диагнозом

"Пациентами с болезнью Гентингтона я начала заниматься еще в 1996 году, и теперь уже на международном уровне являюсь представителем России по данному заболеванию. У нас ведь самая большая популяция пациентов с этой болезнью во всей Восточной Европе – около 300 человек. Папа Римский лично поблагодарил меня за работу с этими больными", - рассказала Светлана Копишинская. 

Справка: Болезнь Гентингтона – генетическое заболевание нервной системы, которое постепенно начинает проявляться в возрасте от 30 до 50 лет, а потом прогрессирует в виде психических расстройств и непроизвольных мышечных движений. С момента появления первых симптомов больные обычно живут около 15-20 лет, причем смерть чаще всего наступает не из-за самой болезни Гентингтона, а из-за ее осложнений. Однако, несмотря на неизлечимость этой болезни, существует лечение, способное облегчить некоторые симптомы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости