Что ждет Виктор Янукович от визита в Нижний Новгород?

Президент Украины Виктор Янукович рассчитывает вновь обсудить с Владимиром Путиным действующий контракт на поставку газа во время визита в Нижний Новгород. Об этом сообщает РИА «Новости - Украина»

«В ноябре мы снова будем об этой проблеме говорить. Планируется государственный визит на бизнес-форум в Нижнй Новгород, и мы в обязательном порядке эту тему обсудим», - сказал Янукович. По его словам, «газовая» тема обсуждалась на встрече глав двух государств 22 октября. «Есть движение в сторону позитива, в сторону понимания необходимости решения этого вопроса. Есть разные варианты подходов, пакетные соглашения, которые, может быть, позволят решить эту проблему. В очередной раз мы дали поручения исполнителям, которые занимаются этой проблемой», - сказал президент Украины.

Ранее Виктор Янукович заявлял, что успешное проведение украинско-российского межрегионального экономического форума в Нижнем Новгороде имеет важное значение в контексте расширения межрегионального сотрудничества России и Украины.

В связи с высокой ценой на топливо Украина заявила о намерении снизить закупки российского газа в 2012 году с предусмотренных контрактом 52 миллиардов кубометров газа до 27 миллиардов кубометров. Вместе с тем в России утверждают, что время для переговоров по объемам закупок топлива на этот год уже упущено: годовой контрактный объем может быть изменен не позднее, чем за полгода до начала поставок. Контракт «Газпрома» и «Нафтогаза» содержит условие «бери или плати», которое распространяется на 80% объема закупки газа, предусмотренного по контракту. Исходя из годового контрактного объема на 2012 год в 52 миллиарда кубометров, Украина должна оплатить не менее 41,6 миллиарда кубометров газа.

...

  • 0

Популярное

Последние новости