Обувь для мотоциклистов призвана защитить ноги владельца

Обувь для мотоциклистов призвана защитить ноги владельцапредоставлено компанией

Несколько советов для нижегородцев

Экипировка мотоциклиста очень важна для обеспечения его безопасности в процессе езды. Ведь по сравнению с автомобилистом этот водитель оказывается менее защищенным как от дорожных, так и от погодных факторов. Уделять внимание при этом нужно не только шлему и одежде, но и обуви. Опыт показывает, что в случаях ДТП больше всего физических повреждений приходится именно на ноги мотоциклиста.

Другими словами, ни берцы, ни тем более кроссовки, нельзя считать оптимальным решением. Необходима специальная обувь, снижающая вероятность травм и гарантирующая комфортные условия вождения. К счастью, на отечественном рынке такая обувь присутствует.

Большой популярностью, в частности, пользуются мотоботы. Этот термин объединяет сегодня самые разные модели. Разумеется, выбирая «мотопару», нужно руководствоваться не только личными предпочтениями, но и прагматическими соображениями. Условно различают три типа мотоботов: туристические, спортивные и кроссовые. Каждый из них имеет свои особенности, причем у второго и третьего есть много общего.

Главное отличие мотоциклетной обуви от традиционной состоит в ее конструкции и материалах. Она призвана надежно защищать стопу, лодыжку и голени своего хозяина во время езды. Толщина подошвы, высота голенищ и способ фиксации на ноге могут, конечно, варьироваться. Это нормально, так как развлекательную прогулку по шоссе нельзя сравнивать с гонкой по пересеченной местности. Каждая ситуация по-своему уникальна и предъявляет свои требования к обуви.

Представленные на сайте Tci-Ukraine.Com.Ua мотоботы можно использовать для всех видов вождения. Самыми непритязательными считаются туристические модели. Внешне они не так массивны, как кроссовые и используются чаще на асфальте, чем на грунтовой дороге. Высота городских мотоботинков не намного больше, чем у кроссовок, хотя они значительно прочнее. Область лодыжки, пятки и носка усилена специальными вставками. В условиях города этого обычно достаточно, хотя для спорта такие модели уже непригодны.

Участники гонок знают, что трасса непредсказуема и полна неожиданностей. На любом этапе возможны заносы, столкновения машин и падения мотоциклистов. Чтобы оставаться в строю, гонщику приходится работать не только головой и руками, но еще и ногами. С их помощью спортсмен выполняет множество маневров и удерживает равновесие. Особенно нелегко бывает во время дождя. Из всей экипировки обувь подвергается самому жесткому «тестированию». Водонепроницаемые мотоботы в данном случае необходимы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости