Нижегородка поедет на Олимпийские игры в Рио

Девушка рассказала о допинге, напряженных тренировках и графике

Всего три месяца остается до летних Олимпийских игр 2016 года в Бразилии. От Нижегородской области в этом году выступят несколько спортсменов в разных дисциплинах. Журналист "Pro Города" пообщался с гимнасткой Анастасией Максимовой, будущей участницей Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Девушка выступает за сборную России по художественной гимнастике.  

О детстве и семье

Я родилась и училась в Петрозаводске. Когда мне исполнилось 12 лет, я переехала в Нижний Новгород. Увлечение художественной гимнастикой началось после первой тренировки. Мама увидела в газете объявление о наборе в секцию, и я решила попробовать. На всероссийских соревнованиях меня заметили тренеры из Нижнего Новгорода и пригласили в Училище Олимпийского Резерва. Мы с семьей даже не раздумывали. Единственное, что спросили родители: «Ты действительно этого хочешь?» Тогда даже не думала, что в другом городе будет тяжело без семьи. Родители со мной не переехали. Они хотели, но с 13 лет я начала ездить по сборам и соревнованиям, редко бывала в городе, и они решили пока подождать. Возможно, после завершения карьеры семья переберется в Нижний.

О турнирах и Олимпийских играх

Почти все время проводим в разъездах. За полторы недели приходится выступать в нескольких странах. Например, 29 мая завершился этап Кубка мира в Болгарии, где мы заняли первое место в многоборье. 2 июня мы выступаем в Москве, а затем летим в Испанию, на очередной этап Кубка мира. А вот уже оттуда на чемпионат Европы в Израиль. К каждому выступлению мы готовимся одинаково, вне зависимости от статуса турнира. Каждый раз стараемся показать максимум, на который способны. Пока от Олимпийских игр нет каких-то особых ощущений, так как я на них еще не выступала. Говорят, что после них спортсмены чувствуют себя как-то по-другому.

О подготовке и традициях

Для нас все выступления важны, и к каждому готовимся одинаково, делаем множество прогонов программы для того, чтобы выйти и сделать чисто. Тренируемся с утра до ночи, программу прогоняем десятки раз, затем переходим к другим упражнениям. Иногда бывает так, что пока не сделаем все идеально, не уходим с тренировки. Даже самая малость, например, лента зацепилась, приводит к тому, что делаем все заново. Перед выступлением, как и в других видах спорта, есть устоявшаяся традиция. Мы собираемся в кружок, и я говорю заветные мотивирующие слова. Потом повторяю их в тот момент, когда мы уже выходим на ковер.

О команде и родных

С девочками из команды мы в хороших отношениях. Общаемся вне соревнований и тренировок, но в последнее время все наши выходные занимают перелеты с одних соревнований на другие, и график забит. Обычно все сводится к тому, что мы можем выбраться в торговый центр. Спланированных совместных мероприятий пока что не устраивали. С родными общаемся по Интернету. Перед серьезными стартами забирают телефоны, поэтому сразу после выступления не получается созваниваться. Начинаются награждения, допинг-проверки, автобус до отеля. Все делается очень быстро, чтобы нигде не опаздывали.  

О допинге

Сейчас у всех на слуху ситуация с милдронатом, из-за которого от спорта отстранили около 60 атлетов. Пока не думала о том, что такое может произойти со мной. Вообще, абсолютно несправедливо, что у спортсменов, которые завоевали медаль, например, в 2008 году, забирают ее из-за препарата, внесенного в список запрещенных лишь в 2016. Можно еще какую-нибудь таблетку придумать, и дисквалифицировать всех участников Олимпийских игр из России! Вся эта история для того, чтобы убрать конкурентов. То ли бороться с нами не хотят, то ли просто боятся, так как мы почти все время во всех видах спорта выигрываем. Мы тоже пили милдронат, но перестали в сентябре, после чемпионата мира. Тут еще и разговоры пошли на тему его запрета, и наш врач убрал это средство из списка.

А вы следите за нижегородским спортом? Оставляйте свои комментарии под новостью. 

О золотой медали и пожеланиях

Пока не задумывалась о том, что сделаю, если завоюю золото. Наверное, отложу такие раздумья до момента вручения этой самой медали. Раньше считала, то завершу карьеру после победы на Олимпийских играх. Сейчас таких мыслей больше нет, готова дальше тренироваться. Всем нижегородским болельщикам хочу сказать, чтобы болели, переживали и держали за нас кулачки. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости