Нижегородцы на Олимпийских играх: едем домой без медалей?

Предварительные итоги Олимпиады для нижегородских спорстменов

Олимпиада в Сочи сейчас в самом разгаре. Но для некоторых спортсменов Олимпийские игры уже закончены. Есть среди них  и нижегородские спортсмены. К сожалению, некотоыре едут они с домашней Олимпиады без медалей, да и сами выступления наших ребят пока  вряд ли могли порадовать и любителей спорта, и их самих.

Летающие лыжники.

На соревнованиях по прыжкам на лыжах с большого трамплина среди мужчин в личном старте нижегородец Денис Корнилов занял 31 место в турнирной таблице, прыгнув на 109,7 метров в первой серии прыжков. Не набрав нужных баллов для участия в финале, спортсмен выбыл из соревнований.

У Дениса Корнилова была еще одна попытка добиться успеха — в  командных соревнования по прыжкам с большого трамплина. После прыжков первых трех "трамплинистов" российской команды наша сборная занимала 9 место. Последним прыгал как раз нижегородец — Денис Корнилов. Чтобы продолжить борьбу за медали, он должен был показать своей самый лучший результат. Увы — всего 118,5 метра. Наша сборная закончила первую попытку и не прошла в  финал, где выступали 8 сборных.

Нижегородец Михаил Максимочкин, единственный среди четырех российских трамплинистов пробившийся в финал по прыжкам на трамплине К-95 с десятым результатом, решающую попытку исполнил неудачно и, в итоге, набрав 227.9 балла, занял предпоследнее 30-е место. После чего Михаил Максимочкин неудачно приземлился на тренировке. Закончилось все реанимацией, но без тяжелых последствий. Подозрения на переломы ребер, ушибы— и Олимпиада для молодого спортсмена Максимочкина закончена.

Хоккей.
В составе женской сборной России на Олимпиаде выступают две нижегородки - хоккеистки ЖКХ "Скиф" Ольга Сосина и Александра Капустина. Начали девушки за здравие, а закончили — если и не за упокой, но явно не так, как рассчитывали болельщики, тренера, да и сами спортсменки.

Три победы на турнире — над сборными Японии, Швеции Германии вселяли уверенность в нашу сборную.   Ольга Сосина и Александра Капустина выступали уверенно и ярко — отдавали голевые передачи, забивали важные шайбы. Но 15 февраля четвертьфинал со Швейцарией стал для нас последним матчем в борьбе за медали. Выступления сборная продолжила, но увы, уже за 5-8 места. Игру со Швейцарией нижегородки и, в целом, вся команда повела очень достойно, но шайба никак не хотела оказываться в воротах соперников. Настоящие чудеса вытворял вратарь сборной Швейцарии — более 40 отраженных ударов. В итоге — 0-2, и женская сборная медалей Олимпиады не увидит. А в решающим мачте и Финляндия не оставила камня на камня от нашей женской сборной — 4-0. Итоговое шестое место на домашней Олимпиаде вряд ли можно считать успехом. Тем более, с нашим потенциалом, который, несомненно, есть.

Конькобежный спорт.

Нижегородский спортсмен Дмитрий Лобков стал лишь 23-им на дистанции 500 метров среди мужчин. Весь пьедестал почета по итогам двух забегов заняли голландские спринтеры. Лучший из россиян, Денис Коваль, стал 13-м, а нижегородский конькобежец Дмитрий Лобков занял итоговое 23-е место среди 39 участников, пробежав две пятисотметровки за 70,88.

В забеге на дистанцию 1000 метров нижегородский конькобежец Дмитрий Лобков занял 27-е место. 23, 27 место...Стабильность, которая вряд ли может обрадовать. Лучший из россиян, Денис Юсков, стал 17-м,  Дмитрий Лобков занял итоговое 27-е место среди 40 участников, пробежав тысячеметровку за 1:10.65.

Лыжные гонки

8 февраля в Олимпийском Сочи проходили соревнования по скиатлону. На старт выходила и лыжница из Нижегородской области Ирина Хазова. Россию, помимо нижегородки Хазовой, представляли Юлия Чекалёва, Ольга Кузюкова, Наталья Жукова. К сожалению, ни одной из них не удалось войти в тройку призеров. К сожалению, Ирина Хазова прибежала к финишу лишь 28-ой, с результатом 41.00,3. Ирина Хазова уступила победительнице 2 минуты 26.7 секунды.

11 февраля Ирина Хазова выступила в спринте хуже всех остальных россиянок, выбыв из соревнований еще в квалификации. Хазова прошла дистанцию длиной 1,3 км довольно медленно и оказалась лишь 50-й.