Дневник беременной нижегородки: легко ли учиться, когда ты в положении

Дневник беременной. 31 неделя

ОЖ (объем живота): 95 см

Прибавка в весе: +11 кг

Мой ребенок: наконец-то кроха набрал уже достаточное количество подкожного жира, и теперь выглядит как хорошенький ребенок, а не как маленький и сморщенный старичок. Он двигается все быстрее и активнее, иногда даже причиняя мне неудобства, и его толчки уже будят меня по ночам.

Понедельник. Университет. Для меня самое главное событие на этой неделе – поход в университет. Несмотря на то, что благодаря этому дневнику, да и фотографиям "ВКонтакте" все однокурсники уже были в курсе моей беременности, все равно я очень нервничала – боялась какого-то негатива что ли. Но все прошло хорошо, все девочки за меня очень рады, расспрашивали, что да как, что я чувствую, как собираюсь дальше учиться. Все шутили, что у меня будет «сын полка». В деканате мне разрешили взять «свободное посещение» - то есть я не обязана ходить на все пары, а просто буду договариваться с преподавателями, когда и какой материал я им должна сдавать для аттестации. Мне очень сильно не хочется брать академический отпуск и терять целый год, поэтому я настроена решительно. Уже поставила себе цель сдать английский и французский языки до родов, чтобы максимально облегчить себе учебу после рождения ребенка. А пока я буду просто ходить на пары и принимать точно такое же участие в учебном процессе, как и все остальные.

Вторник. Проблемы беременной студентки. Во время беременности девушка-студентка сталкивается с большим количеством трудностей. Я постаралась перечислить их и написать, как же я справляюсь с каждой из них, а также развеять некоторые мифы, которые преследуют «студенческую» беременность.

1. Твердые скамейки. Это очень неприятное явление. В большинстве аудиторий нашего и не только вуза стоят парты – вполне удобные для всех, но такие жесткие и узкие для студенток в положении. Так получилось, что уже в первые дни учебы мне пришлось высиживать по четыре пары в день. Кроха весь извертелся, пытался заставить меня сесть так, как удобно ему, как только мой живот соприкасался со столом, малыш начинал усердно драться с партой. Моя спина затекала, плечи болели. Решение: элементарные упражнения для позвоночника, которые можно выполнять, не вставая из-за парты – выгнуться, потянуться, сделать круговые движения плечами. Лектор против не будет, а напряжение станет в разы меньше.

2. Тяжелые учебники. В начале учебного года каждому студенту выдается комплект учебников, необходимых на следующий учебный год. Туда входят и большие научные труды в твердом переплете, и тоненькие тематические словари, и художественная литература. Все это может быть вполне полезно, вот только…вес такого комплекта намного превышает положенные беременной девушке 5 килограмм. Решение: брать учебники постепенно. Когда я пришла в первый раз, забрала только четыре книги по французскому языку, так как они были необходимы в первую неделю. Вот только во второй мой визит за английской литературой книг мне не дали, да еще и попытались отчитать по поводу того, что не взяла все сразу. К доводам, что мне нельзя поднимать тяжелое, добрые библиотекари остались глухи. Что ж, придется ждать 17 сентября, когда все остальные студенты получат учебники, и только тогда брать то, что нужно мне.

3. Ухудшение памяти. Я никогда не жаловалась на память, более того, это всегда был один из поводов гордости для меня. И никогда не верила в то, что во время беременности меня это реально ждет. Однако это действительно так. Я уже сдала одну сессию, и кроме ужасной усталости мне больше особо ничего не мешало. Но в этот раз с первых пар я поняла, что что-то не так. Особенно это касается разговоров на иностранном языке – в потоке речи хочешь употребить слово, которое всегда знала и использовала без проблем, однако ты не можешь его вспомнить. Решение: Чтобы не забывать дела, можно элементарно вести ежедневник и не лениться в него все записывать. А когда нужно именно запомнить что-то важное – постараться сосредоточиться только на этом.

4. Потребности организма в еде. Перемены в НГЛУ длятся всего по 10 минут, и только одна – 25. За это время надо успеть записать домашнее задание, дойти до следующей аудитории, забежать по каким-нибудь вопросам в деканат. И получается, что по 3-5 часов организм должен обходиться без еды: очереди в столовой большие и пробиться к столу, не опоздав на занятие почти нереально. Если будучи небеременной студенткой я спокойно выдерживала, то сейчас это стало в разы тяжелее. Решение: Во время пары можно позволить себе какой-нибудь перекус, не привлекающий внимание: орешки, питьевой йогурт, конфеты или аскорбинка. Надолго эти хитрости голод не утолят, но зато успокоят кроху и не позволят всей аудитории услышать жалобные позывы вашего желудка.

5. Повышенное внимание. Эта проблема особенно неприятна скромным девушкам. Проявляется в том, что на тебя все смотрят. Идешь по коридору – на тебя смотрят. Стоишь в очереди – на тебя смотрят. Садишься в столовой за стол – на тебя смотрят. Сразу создается такое ощущение, что все вокруг ни разу в жизни не видели беременную девушку. Решение: Закрывать на это глаза. Многие думают, что забеременев ты должна закрыться в своей комнате и не выходить все девять месяцев. Но не нужно давать своей стеснительности и паранойе портить свою же жизнь.

6. Отношение преподавателей. Многие думают, что отношение преподавателей сразу должно измениться – либо в худшую, либо в лучшую сторону. Но, как ни странно, мне кажется, что отношение осталось такое же – я готова выполнить все тот же объем работы, а учителя готовы идти мне навстречу и в индивидуальном порядке объяснить тот материал, который мне непонятен. Решение: не нужно ждать лояльности и послаблений. Мне кажется, что необходимо до последнего ходить, сдавать и стараться.

Четверг. Оформление документов. У меня идет тридцать первая неделя беременности, а, значит, уже пора оформлять декретные документы. В Женской Консультации мне дали справку о выходе в декрет, которая позволит мне свободное посещение вуза, а также является основанием для получения денежных пособий. В том, какие пособия и где я имею право получить, я еще не до конца разобралась, но как только все узнаю – обязательно напишу список. Для многих время декрета – самое спокойное время, время подумать о малыше и все подготовить. Для меня же, кажется, все наоборот – наступила учеба, приходят и мои ученики (я возобновила репетиторскую деятельность), круговорот жизни продолжается. Но я и рада – несмотря на возросшую усталость и раздражительность, я надеюсь, что так время пролетит намного быстрее, да и я не выпаду из социальной жизни.

Пятница. Планы на день города. В эти выходные нас ожидает День города – один из моих любимых праздников. Можно сказать, что именно в этот день три года назад зажглась первая искра наших с мужем отношений. Поэтому гулять и веселиться в этот день для нас обязательно! Очень хочется посетить «Город Мастеров» и прикупить что-нибудь для малыша, а еще посмотреть салют и увидеться с друзьями. А у вас какие планы на этот праздник?

...

  • 0

Популярное

Последние новости