Жители Ковалихинской-Семашко начали бессрочный пикет против застройки

В пятницу, 31 августа в 10 часов утра жители начали пикет у установленного строительного забора стройплощадки ООО «Стройконсалтинг» на пересечении улиц Ковалихинская и Семашко. Об этом сообщает avtonom.org.

В сообщении говорится, что администрация Нижнего Новгорода не давала разрешение на проведение строительных работ застройщику, но работы незаконно ведутся полным ходом. Застройщик начал копать котлован, с территории, на которой раньше росли зеленые деревья и был двор жителей, вывезли несколько «Камазов» грунта. Жители подали заявление в прокуратуру и требуют приостановить строительные работы.

Вечером 30 августа состоялась встреча депутата Городской думы Алексея Белкина с жителями улицы Ковалихинская. Обсуждался вопрос незаконной уплотнительной застройки, которую пытается начать застройщик. В ходе встречи они совместно выработали программу действий.
Решено, что на следующей неделе во дворе дома N 51 по улице Ковалихинская состоится выездное заседание комиссии Городской думы по вопросу уплотнительной застройки на данном участке. Предположительно, встреча состоится в среду или четверг.

Также жители вместе с депутатом Белкиным отправятся к губернатору Валерию Шанцеву на прием. От лица жителей на встречу приглашены пять человек. На этой встрече попытаются выработать решение о том, как прекратить стройку. Также жители будут проводить пикеты. Депутат подчеркнул, что активные действия жителей очень важны. Пикет согласован инициативной группой жителей с администрацией города. Он будет проходить на перекрестке улиц Ковалихинская и Семашко с 31 августа по 7 сентября.
Также жители проводят пикеты в центре города. Жители утверждают, что  прокуратура фактически устранилась от вмешательства в строительный конфликт. А потому требуется повторный запрос от жителей, а также от депутата.

Напомним, что летом на пресс-конференции Вера Волынец, специалист по PR компании возмутилась:
- Митинги, которые устраивают жители — это шантаж власти суда. Почему жители не идут в суд? Докажите, что вы правы! Им же легче пойти протестовать. Почему никто не думает о застройщике — это трудовой коллектив из сотни человек. И что они — не люди?

У застройщика истекло разрешение на строительство, администрация города отказалась его продлить. Однако застройщик обратился с заявлением в суд — обжаловать решение муниципалитета. В январе 2012 суд постановил, что отказ городских властей — незаконен. Администрация в ответ оспорила это решение. Однако в апреле очередная инстанция подтвердила, что решение суда законно и обосновано — застройщик имел право на продолжение стройки на данном земельном участке.
Городские власти обратились в кассационную инстанцию, но приостановили дело — необходимо сначала разобраться с иском о правомерности использования участка. Слушания были намечены на середину августа. Однако застройщик ООО «Стройконсалтинг» продолжает делать платежи по арендной плате за пользование участком.

...

  • 0

Популярное

Последние новости