Какие нововведения ждут нижегородских школьников?

Религиоведение, дополнительный урок физкультуры … А что еще? Об изменениях в образовании узнал «Pro Город»

1 сентября в этом году выпадает на выходной день — субботу. Но для нижегородских школьников и студентов он станет рабочим. Какие нововведения ждут школьников и их родителей в новом учебном году, выяснил «Pro Город».

Новый предмет. С этого года в нижегородских школах в 4 классах появится новый предмет — основы религиозной культуры и светской этики. Программа по этому предмету делится на шесть модулей, каждый из которых посвящен изучению православия, ислама, буддизма и другим конфессиям. По мнению Министерства образования Нижегородской области, этот предмет поможет детям в 10-11 лет воспитать духовную сторону жизни, определиться с верой и узнать о религии.

Физкультура. В 2012-2013 годах у нижегородских школьников появится в программе еще один урок физкультуры. Введен он будет только в 164 школах города. Начальник отдела общего образования департамента образования Нижнего Новгорода Михаил Цветков отметил, что на данный момент дополнительный урок физкультуры введен не во всех школах, так как для этого необходимо иметь хорошую площадку для проведения занятий.

1009 общеобразовательных учреждений начнут работу 1 сентября в Нижегородской области. Более 10 тысяч первоклассников отправятся в школу в Нижнем Новгороде. 

Коммуникации. В этом учебном году 70 процентов школьников используют электронные дневники, а 58 процентов образовательных учреждений пользуются электронными журналами.  Также к началу нового учебного года 100 процентов образовательных учреждений подключены к сети Интернет, что поможет легче получать информацию в школах.

Планы на будущее. Несмотря на то, что сейчас только 2012 год, в Министерстве образования уже продумывают возможность сделать иностранный язык обязательным для сдачи в старших классах. В планах это может произойти в 2019 году. Но по заявлению проректора по организационно-методической работе Нижегородского института развития образования Веры Ереминой, чтобы через семь лет сдать успешно ЕГЭ по иностранному языку нужно изучать его с начальной школы.

Традиционно 1 сентября в нижегородских школах проходит открытый урок. Во всех образовательных учреждениях он посвящен одной теме. В этом год он будет о российской истории к 400-летию нижегородского ополчения. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости