Нижегородский «Арсенал» продолжает удивлять

 

ГЦСИ «Арсенал» продолжает удивлять новыми формами и причудливыми сочетаниями несочетаемого.

7 сентября в интерьере здешних кирпичных стен, где по-особенному звучит и хор, и скрип пенопласта по крышке рояля,  состоится международный мини-фестиваль современной музыки «Scratch-кантаты», в рамках которого прозвучат короткие пьесы восьми композиторов (2 из Германии, 2 из Польши, 3 из России, 1 из Чехии), которые попытались объединить классическую музыку с хип-хопом и скретчем, звуковым эффектом, получаемым ручным продергиванием звуковой дорожки взад-вперед.

 Ансамбль исполнителей составят Муниципальный камерный оркестр "Солисты Нижнего Новгорода", Хор мальчиков Нижегородского хорового колледжа, DJ Xolkin (Екатеринбург). Плюс три саксофона и ударная установка.  За дирижерским пультом - главный дирижер Владикавказского Государственного театра оперы и балета, выпускник дирижерско-хорового и оперно-симфонического факультетов Нижегородской консерватории имени Глинки Евгений Кириллов.

В качестве VJ приглашен известный видеохудожник из Берлина, один из создателей группы Rechenzentrum (1997-2008) Лилливан Побджой.

Кстати, с задачей поупражняться с новыми формами справились далеко не все. Многие композиторы, поначалу с энтузиазмом воспринявшие затею, в конце концов, были вынуждены отказаться от столь нетривиального фронта работ. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости