Нижегородские школьники не готовы сдавать ЕГЭ по иностранному языку

Рабочая группа Рособрнадзора поддержала идею третьего обязательного экзамена ЕГЭ. Планируется, что это будет иностранный язык. Возможно, с 2019 года ЕГЭ по иностранному языку будет обязательным предметом при сдаче выпускных экзаменов. Но по мнению российских специалистов вводить его сейчас невозможно, так как школьники и учителя просто не готовы к этому из-за низкого уровня подготовки.

- По данному этого года менее десяти процентов школьников выбрали для сдачи необязательного предмета иностранный язык, - говорит проректор по организационно-методической работе Нижегородского института развития образования Вера Еремина. - К тому же процент сдавших на хорошую оценку данный предмет очень низкий.

Вера Еремина отметила, прежде чем сделать английский язык обязательным для сдачи школьников нужно разработать новые методы обучения в ВУЗах будущих преподавателей иностранного языка, дополнительно заниматься со школьниками и объяснять, как заполнять тесты.

- Если ЕГЭ по иностранному языку сделают обязательным, то может произойти отток детей из старших классов в средние специальные учреждения, - отмечает Еремина. - Это будут делать намерено, чтобы избежать сдачи ЕГЭ по иностранному языку.

Старший преподавать иностранного языка одного из нижегородских государственных учебных заведений Ольга Ким отметила:
- Чтобы подготовить ребенка для сдачи единого экзамена по английском языку в одиннадцатом классе, объяснить, как правильно заполнять тесты, подтянуть уровень языка, необходимо потратить от семи месяцев.

На данный момент иностранный язык не является обязательным. Но, чтобы сдать хорошо его в 2019 году, когда он станет обязательным ЕГЭ, нужно вводить его уже в начальных классах.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости