Нижегородские спецназовцы получили срок за стрельбы для туристов

С 2008 по 2011 годы заместитель начальника кадетской школы-интерната, имея специальные знания в области военной и специально-тактической подготовки, в свободное от работы времени, сотрудничал с иностранной фирмой на территории Нижегородской области. Он проводил специальную тактическую подготовку иностранных туристов. Об этом сообщает СУ СКР по Нижегородской области.

Следствием и судом установлено, что в июне 2011 года на территории военного аэродрома «Правдинск», который расположен в деревне Истомино Балахнинского района он, незаконно получив от сотрудников отдела специального назначения ГУФСИН России по региону два автомата АКА и АКМС. После он снарядил их боеприпасами и передал для производства выстрелов боевыми патронами гражданам Испании, Польши, Франции и Швейцарии.

Сотрудники УФСБ России по Нижегородской области задержали всех участников незаконных стрельб.

Собранные следственными органами Следственного комитета по Нижегородской области доказательства суд признал достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику отдела специального назначения ГУФСИН России по региону, старшему инспектору этого же отдела, а также заместителю начальника по воспитательной работе ГОУ «Нижегородская кадетская школа-интернат». Они признаны виновными в зависимости от роли каждого в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьей 33 и частью 1, частью 2 статьи 222 УК РФ «подстрекательство и незаконный оборот оружия», статьей 33 частью 1 статьи 286 и статьи 286 «подстрекательство и превышение должностных полномочий».

20 августа в Балахне все подсудимые получили условное наказание. Начальнику отдела спецназа назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы, еще двум подсудимым дали по 4 года лишения свободы, всем троим испытательный срок 3 года. Приговор в законную силу не вступил.

...

  • 0

Популярное

Последние новости