Фотографы-нищеброды: «Цвет Нижнего Новгорода — синяя акварель»

В Нижнем Новгороде побывали участницы проекта «Bumtrip» .

Три девушки прибыли в наш город 9 августа с одной простой целью: заниматься творчеством и прививать эту любовь всем желающим, таким же безбашенным, открытым и позитивным.

Поэты, поэты, поэты... Девушки: Катерина Плотникова, Света Киселева, Лэй Панина — поселились на время проекта в доме нижегородского стихотворца.

Кстати, по пути в Нижний Новгород участницам встретился мужчина, который оказался... поэтом! Да еще и путешественником! Встреча оказалась знаковой: «Для нас это было что-то вроде знака, благословения свыше, мы точно поверили в то, что у нас все получится».

Первые трудности. Девушкам понравился город и время, проведенное в Нижнем Новгороде, несмотря на то, что в первое время возникли некоторые трудности: «Незнакомые люди отказывали нам в нашей просьбе снять их портрет, а помимо портрета нужно было еще и узнать об этом человеке, поговорить с ним, буквально стать его другом на несколько минут».

«Обреченные на успех». Но через некоторое время «барьер» был преодолен, и девушкам было уже намного легче  продолжать свою работу: «Дело пошло намного лучше. Главное при съемке абсолютно незнакомого человека точно понимать, зачем ты делаешь этот снимок. Ты должен быть готов к ответственности за сделанную тобой фотографию. Вежливость и уверенность. Без раздумий. И ты обречен на успех».

К переосмыслению цели «похода» фотографов подтолкнул один из «героев Покровки», завсегдатай улицы, продавец изделий из дерева. В процессе общения в его речи проскользнула фраза, которая очень тронула девушек: «Пока вы не поймете, зачем вы это делаете, у вас ничего не получится».

Впечатление от города. От города у девушек осталось хорошее впечатление, в восторг привела и канатная дорога. «Впечатления невероятные. Как только мы приехали в Нижний Новгород, поменялось абсолютно все: темп жизни, какое-то привычное отношение окружающих людей, мы сами будто сразу автоматически изменились.

Каждый день был очень насыщенным и очень богатым на события. За первые два дня, в общей сложности, мы познакомились с 8 поэтами и людьми, которые иногда сочиняют стихи. После этого для Нижнего само напросилось определение "Города Поэтов".

Самое главное в вашем городе - это простор, в Москве ты чувствуешь себя муравьем, песчинкой, кем угодно, но не человеком. Поэтому мы не понимаем людей, которые уезжают из Нижнего в столицу. Здесь открытые и душевные люди, которые не торопятся прожить жизнь.У каждого города есть свой цвет. Цвет Нижнего Новгорода — синяя акварель, цвет, который приносит удачу, быть может поэтому в вашем городе нас сопровождала фортуна.

Результат — новые друзья, безумный заряд энергии, и самый первый город в копилке нашего проекта. Сейчас каждый хочет для себя чего-то своего, несмотря на главную общую цель.

Сейчас наша задача добраться до Сахалина живыми, сделать фотопроект, набраться опыта и познакомиться с открытыми людьми." - рассказывает участница проекта Лэй Панина.


«Таким людям мир сам помогает». Но и участницы проекта не оставили нижегородцев равнодушными: «Это было насыщенно и увлекательно! Девушки ворвались в нашу жизнь, изменили её ненадолго и унеслись. Воркшоп удался: все вдоволь нафотографировали, наобщались, каждый увидел мир под новым углом. Девушки насытились нашим городом и, я уверен, стали иначе смотреть на сам мир. Об этом говорит и их ЖЖ-дневник. Мне понравились девушки. Они открыты, уверены в своём выборе: выборе жизни фотографа — и спокойны. У них есть всё, что нужно, чтобы быть профессионалами в фотографии, и они являются ими. Девушки достигнут высот успеха — таким людям мир сам помогает: он даёт им моменты для размышлений и действий», - делиться своими впечатлениями организатор проекта в Нижнем Новгороде, Виталий Смирнов, который, к слову, стал для фотографов не только организатором, другом, но и успел побывать моделью.

Сейчас двушки находятся в Екатеринбурге. Туда они отправились на поезде из Нижнего Новгорода 12 августа. Также они планируют посетить Новосибирск, Омск, Читу и Хабаровск.

Желаем счастливого пути и творческих успехов!


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости