Оперу 22х-летнего нижегородского композитора исполнят солисты Большого Театра

В нашем городе состоится премьерная постановка современного экспериментального проекта «Марево»

Сегодня и завтра, 18 и 19 июля, в нижегородском центре современного искусства «Арсенал» состоится премьера экспериментальной оперы «Марево». Событие это приурочено к 15-летию Приволжского филиала Государственного центра современного искусства. Впечатлениями о работе поделился один из авторов проекта, композитор Марк Булошников.

Международное сотрудничество. Опера «Марево» - детище содружества деятелей искусства: нижегородских художников Галины Мызниковой и Сергея Проворова, композиторов Марка Булошникова и Кирилла Широкова. Автором либретто выступил поэт из Киева Антон Шраменко.Интересно отметить, что Марк и Кирилл - студенты консерватории, первый - нижегородской, а второй ― московской. Но несмотря на свою юность, они уже довольно известные музыканты, произведения которых исполняются не только в России, но и зарубежом. Процесс создания оперы был долгим, по словам композитора, «первые разговоры о нем начались в августе 2011 года».

Вечные темы. По словам авторов проекта, чаще всего их спрашивают о сюжете оперы. В одноактной постановке разыгрывается сюжет с пассажирами метафорического обреченного «Ноева ковчега». Участники автомобильной аварии, произошедшей за мгновение до начала сюжета, очнувшись от смерти на несколько минут, предъявляют поочередно вокальную версию своей жизни, череду поступков и событий, предшествующих трагическому концу. Флешбэки повествуют о простых вещах ― о любви, доверии, дружбе и предательстве, но при этом раскрывают сущностную правду о мире, где сокрыты страх, тошнота, скука.

Новые имена. Современная опера в России долгое время не имела должного признания. И если в столицах делается акцент на признанных оперных шедеврах, то Нижний Новгород - это площадка для экспериментов, благодаря которым современная академическая музыка становится более востребованной и исполняемой. Так, премьеру «Марева» сыграет независимый музыкальный коллектив NoName-ensemble - они единственные в нашем городе, кто специализируется на современной музыке.
- Ансамбль принимал участие в нескольких фестивалях, в том числе во всероссийском фестивале современной музыки «Экспозиция XXI», международном фестивале «Опус 52», XIII международном фестивале современной музыки «Московский форум»", - рассказывает Марк Булошников. Он является руководителем коллектива.

Долгожданное событие. Премьеру «Марева» с нетерпением ожидают все ценители современного академического искусства. По словам авторов, опера может стать своеобразным манифестом нового поколения композиторов.Сами же артисты получили огромный творческий опыт - ведь это их первая премьера подобного масштаба. «Для меня эта работа - своего рода эксперимент по проецированию отвлеченных, абстрактных идей, связанных с чистым звуком и ясной структурой, на поверхность, которая, казалось бы, не может эти идеи принять», - резюмировал Марк Булошников.

Статью подготовила Екатерина Любутина.

...

  • 0

Популярное

Последние новости