Фильм об Эйзенштейне-гее восприняли с восторгом в Европе

Британский режиссер узнал об Эйзенштейне из СМИ

Работа режиссера из Британии Питера Гринуэя «Эйзенштейн в Гуанахуато» приняли с восторгом на Берлинском кинофестивале. Об этом сообщает Informing.ru.

В основу сюжета ленты легло путешествие советского режиссера Сергея Эйзенштейна в Мексику для съемок фильма «Да здравствует Мексика». Правда, этот проект так и не был осуществлен.

Гринуэя изобразил Эйзенштейна гомосексуалистом, который в поездке увлекся своим гидом Паломино. Автор картины уверен, что десять дней, проведенные на другом континенте, потрясли советского режиссера. По фильму Эйзенштейн был еще девственником в свои 33 года. Благодаря поездке он смог реализовать свои фантазии с молодым мексиканцем Паломино Каньедо. Он стал свободным и увидел мир в совершенно другом свете. Стоит сказать, что в картине использованы анимированные эротические рисунки Эйзенштейна.

В России фильм был воспринят неоднозначно. Российские критики нашли в картине множество неточностей, но и сам Питер Гринуэя не скрывает, что знает о советском режиссере только из средств массовой информации.

Британский режиссер рассказал журналистам после премьеры, что Россия не имеет права выставлять какие-либо претензии к картине, поскольку она не принимала участие в ее создании.

Стоит отметить, что прокат фильма в нашей стране стоит под большим вопросом, ведь пропаганда нетрадиционной любви проходит красной нитью через весь сюжет ленты. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости