Голодные игры по-нижегородски: наш журналист выжил, но похудел на пять килограммов (ФОТО)

Нашему журналисту удалось прожить целый месяц на 7300 рублей и даже не залезть в долги

Всем доброго дня и отличного настроения, меня зовут Александр Токарев и я с особой радостью для себя могу вам сообщить, что наш специальный проект "Голодные игры по-нижегородски" подошел к концу.

Напомню, что согласно условиям эксперимента, я должен был прожить с 10 ноября по 10 декабря на сумму в 7300 рублей, которая равна прожиточному минимуму для Нижнего Новгорода. На эту сумму я должен был оплатить свои счета, выделить себе деньги на проезды, обеспечить питание и все прочие необходимые траты. В течение последних четырех недель каждую пятницу, помимо последней, я выкладывал отчеты, где были учтены все мои недельные траты, вы можете найти их в конце статьи. Многие уже интересовались, почему в прошлую пятницу не вышел отчет, но мы вам пока на это не ответим, ибо это сюрприз - 25 декабря вы сможете увидеть все сами.

Итак, на момент последнего отчета, выходившего 29 ноября, у меня оставалось 1594 рубля, на которые я и прожил последние полторы недели. Из них на пропитание у меня ушло 467 рублей, 300 рублей были бессовестно потрачены на сигареты, 480 рублей на проезд и 250 рублей на учебник для института.

Итого осталось - 77 рублей.

Таким образом мне все-таки удалось протянуть этот месяц (слава богу) и даже не выбиться из заданной суммы. Чисто теоретически, если бы я был более сообразительным в бытовом плане человеком, количество сохраненных денег могло бы быть и большим, но что есть, то есть. Из чего мы можем сделать вывод, что как-то просуществовать на эти деньги действительно возможно, хотя и с огромным количеством неудобств и ограничений. К счастью, мои мучения уже закончились, и сегодня, наконец, я получил свою вожделенную зарплату.

Ну а теперь мы сможем немного поразмышлять и подвести какие-либо итоги и выводы, к которым я пришел за время своих "Голодных игр".

Все, что можно и нельзя

Пожив этот месяц на эту, по мнению правительства, достаточную для жизни сумму, мне, конечно, захотелось довольно многое сказать. Можно ли выжить, получая 7300 рублей в месяц? Отвечаю - да, это возможно. Только на деле это не жизнь, а выживание, по-другому назвать это просто не получится. Причем нужно отметить, что если бы я жил не в крошечной малосемейке площадью в 20 квадратных метров, то эксперимент мог бы закончиться неудачей, так как коммунальные платежи были бы не 2200 рублей, а разительно больше. Ну а если бы я, допустим, снимал квартиру, то эксперимент можно было бы и не начинать - все деньги ушли бы только на ее оплату.

Кстати, я тут набросал список вещей, которые человек, живущий на прожиточный минимум, не может себе позволить:

  • Снимать квартиру - об этом уже писалось выше. В Нижнем Новгороде найти однокомнатную квартиру с условиями даже за 7000 рублей весьма непросто. Обычно выходит дороже.
  •  Курение - деньги на эту вредную привычку уходят немаленькие, лично у меня в нормальных условиях уходило около 2000 рублей. Лучше поберечь свое здоровье и потратить эти деньги на еду.
  • Хорошая одежда - согласно опыту моего последнего месяца, на нормальные вещи денег должно хватать только с условием совсем жесткой экономии. И тут уже встает выбор: или несколько месяцев копить на сапоги и куртку, или обходиться кроссовками поверх шерстяных носков и спортивным костюмчиком марки "Аbibas" из секонд-хенда.
  • Машина - даже если в запасе имеется старый запорожец на ходу, то прокормить его бензином при такой жизни будет просто не реально.
  • Кафе, рестораны и прочие развлечения - помимо того, что в условиях выживания об этом даже не задумываешься, это еще и не реально. Посещение кафе - совсем не дешевое мероприятие. Впрочем, если экономить, то раз в месяц можно позволить себе поход в кино.
  • Болеть - за своим здоровьем приходится следить изо всех сил, иначе придется выбирать между едой и лекарствами, или же лечиться только анальгином и активированным углем.

Этот список можно продолжить и дальше, но мне кажется, что в этом сейчас нет смысла. В остальном же прожить на эти деньги вполне можно, и при этом даже не голодать, хотя я все равно умудрился похудеть на 5 килограммов и обрести что-то отдаленно напоминающее приближающийся гастрит. Но для меня это в порядке вещей: у меня быстрый метаболизм, а потому мне приходится больше и чаще есть. Человеку с нормальным обменом веществ такой суммы на полноценное питание должно быть достаточно.

Выжить любой ценой

С самого начала нашего проекта в адрес нашей редакции и лично меня поступало немало недовольных сообщений из серии "да вы зажрались, у нас многие люди в принципе так живут!". Так как проект подошел к концу, имею право ответить - да, все правильно, на такие суммы люди живут годами, и это ужасает.

Согласно последней официальной статистике, во всей Нижегородской области 8% населения живут за чертой бедности, то есть умудряются выживать на суммы даже меньшие, чем этот, с позволения сказать, грошовый прожиточный минимум. Не будем забывать также и о том, что официальная статистика всегда немного отличается от реального положения дел, ибо это просто цифры и формулы, показывающие только часть нашей суровой реальности. Задумайтесь - если верить данным расчетам, то каждый двенадцатый встреченный вами человек не живет, а выживает.

Печальная арифметика

Давайте попробуем немного поиграть с цифрами. Средняя пенсия в России на сегодняшний день составляет 7000 рублей, во многих регионах и того меньше. Средний прожиточный минимум в России составляет 7300, для трудоспособного населения - 7800. А вот теперь самое интересное - размер месячного содержания одного заключенного в тюрьме строгого режима составляет 6800 рублей. То есть, если привести не совсем точную, но понятную аллегорию, многие нижегородцы, и в особенности пенсионеры, с финансовой точки зрения живут в среднем на 500 рублей лучше преступника в тюрьме. В следующий раз, когда пройдете мимо бабушки, просящей милостыню, попытайтесь вспомнить об этом.

При всем этом, классовый разрыв в нашем обществе имеет такие размеры, что уже скорее похож на настоящую пропасть. В качестве противоположного примера можно привести данные Росстата за август 2014 года, согласно которой официальная зарплата чиновников, занятых в центральном аппарате правительства составила в среднем 92 тысячи рублей, при этом рост их зарплаты за последнее полугодие составил 32,6%. Людям обычным, конечно, такие цифры видятся только в сладких снах, а о существенном повышении зарплаты в силу трудной экономической ситуации в стране мечтать пока не приходится. Кому-то может прийти в голову, что я тут занимаюсь разжиганием классовой ненависти и считаю чужие деньги, но это далеко не так. Этим я всего лишь хочу показать, что социальное неравенство в нашем обществе продолжает процветать и даже развиваться, а это серьезно огорчает.

Картина дня

Я очень надеюсь, что наш проект оказался для кого-то полезным и показал картину жизни, которая складывается на сегодняшний день в нашем городе, хотя вы и сами видите все это ежедневно. Увы, этот самый "сегодняшний день" уже очень скоро сменится "завтрашним", который, согласно экономическим прогнозам, будет тяжелее:  как говорят эксперты, грядущий 2015 год обещает принести нам бурный рост цен, и при этом никакого повышения зарплат.

Мы знаем, что наши люди невероятно изобретательны, а поэтому мы уверены, что русский человек сможет достойно выжить несмотря на все тяготы и невзгоды, однако факт все равно не самый радостный. Но так или иначе, мы все равно надеемся, что однажды ситуация изменится к лучшему, и однажды даже самым незащищенным слоям населения больше не придется играть в "Голодные игры".

Ну а у меня сегодня зарплата, так что я позволю себе немного того, чего был лишен целый месяц:

Хроники проекта:

Ждите новых проектов и экспериментов от портала ProGorodNN!

...

  • 0

Популярное

Последние новости