Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Сигареты в России подорожают до 216 рублей

Может произойти ужесточение акцизного налогообложения табака

Средняя стоимость пачки сигарет в России может подскочить до 216 рублей. Как сообщает «Известия», представители 179 государств — участников Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, почти единогласно выступили за ужесточение акцизного налогообложения табака в своих странах.

Делегаты из России одобрили рекомендацию ВОЗ, согласно которой акциз без учета НДС должен составлять 70% от стоимости пачки. Это решение предстоит еще официально ратифицировать и тогда сигареты, по меньшей мере, будут стоить в два раза дороже. Пока в России доля акциза в стоимости пачки не превышает 40%.

По словам представителей международных табачных корпораций, стоимость пачки сигарет в России может вырасти в 3,3 раза при росте акцизов. Таким образом, средняя стоимость пачки сигарет достигнет 216 рублей. В свою очередь табачные компании считают, что  поднятие в России акцизов с 40% до 70% от стоимости пачки затруднит гармонизацию налоговых ставок на табак в рамках Таможенного союза. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости