Фото нижегородки, снявшей «скромных» собачек, разлетелись по всему миру (ФОТО)

Про фотосессию нижегородки узнал весь мир. Ксения Райкова уже много лет фотографирует собак и их хозяев

"И хобби, и работа". "Фотографирую более 6 лет. Это и хобби, и работа, и любимое дело, все в одном - неотъемлемая часть моей жизни. Первым героем фотографий была моя собака, так все и началось. Да и сейчас, домашние любимцы - мои любимые модели. Последнее время все чаще снимаю пару "хозяин+собака", а порой приходят целыми семьями со своими питомцами. Поэтому не могу сказать, что я снимаю только собак", - рассказывает девушка.

"Главная особенность таких съемок - собаки не позируют осознанно. Их действия непосредственны и искренни, это и подкупает в общении с ними. На съемке с животным больше работает его владелец, которого я прошу так или иначе расположить питомца, позвать к себе, бросить игрушку собаке. Моя задача - искать интересные ракурсы, ловить моменты, и привлекать внимание собаки, когда это нужно. Я люблю своих героев, и люблю фотографировать их, раскрывая и подчеркивая характер каждого из них.
Настоящее понимание складывается лишь со своей собакой. Это знает каждый владелец".

"Я знаю нескольких человек, которые тоже снимают собак в Нижнем Новгороде, но направление у них несколько другое, рекламная съемка щенков в студии, или съемка выставок. Других животных снимаю значительно реже. Правил как таковых нет, но вот особенности съемки несколько иные для каждого питомца".

"Сейчас у меня рыжий пес Ким, породы бордер колли. Удивительная собака, с которой можно воплощать любые идеи, настоящий простор для фантазии! А первой собакой была такса, сложный в общении, но полный собственного достоинства пес. О да, первые фотографии конечно помню. Очень ими гордилась тогда. Не верилось, что возможно создавать что-то свое, имея под рукой лишь камеру и собаку, это дарило бесконечный порыв энтузиазма!"

"Мои фотографии издаются в различных печатных изданиях по всему миру, используются в рекламе, календарях, открытках, при оформлении веб-сайтов. А серия о "самой скромной собаке" (с Кимом в главной роли) облетела, наверное, весь Интернет"

"С самого первого дня дома с Кимом мы играли, проводили вместе время, учили различные трюки. Постепенно наши отношения поднялись на такой уровень, что Ким начал понимать меня с полуслова, а на прогулках не сводить с меня глаз. Любую съемку он воспринимает как увлекательную игру и с удовольствием делает клевые штуки в кадре. Играйте со своими собаками, это лучшая основа для взаимопонимания!", - добавляет Ксения.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости