Коровы заболели туберкулезом в Нижегородской области: введен карантин

В ряде населенных пунктов Лысковского района Нижегородской области установлены ограничительные мероприятия по туберкулезу крупного рогатого скота

В ряде населенных пунктов Лысковского района Нижегородской области установлены ограничительные мероприятия по туберкулезу крупного рогатого скота. Как сообщает Управление федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Нижегородской области и Республике Марий Эл, в Лысковском районе установили три случая заболевания крупного рогатого скота туберкулезом.

В состав угрожаемой зоны вошли деревня Головкино, село Великовское, село Валки, поселок Богородское, поселок Бор, поселок Верхний Красный Яр, поселок Керженский, поселок Макарьево, село Сельская Маза, деревня Хохолевка. Как было установлено, больные коровы содержались на личных подворьях граждан.

Отмечается, что туберкулез крупного рогатого скота особенно опасен для работников животноводства, мясокомбинатов и боен. До особого распоряжения на вышеперечисленных территориях запрещается вывозить сырое молоко, полученное от коров, пасти животных на участках, на которых выпасали неблагополучные по туберкулезу стада в течение 4 месяцев. 

Напомним, ранее мы писали о том, что карантин по бешенству ввели в Сергачском районе

...

  • 0

Популярное

Последние новости