Россия приостановила ввоз кондитерских изделий с Украины

Были выявлены нарушения законодательства в области защиты прав потребителей

Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию кондитерских изделий украинского производства.  Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, осуществляя контроль за оборотом пищевой продукции при исследовании кондитерских изделий производства АО «ПО «КОНТИ» и компании «АВК»  выявила нарушения законодательства в области защиты прав потребителей. Так, было выявлено несоответствие требований, предъявляемых к маркировке продукции.

Отмечается, что все лабораторные исследования проводились лабораторными центрами, аккредитованными в российской и международной системе аккредитации.

Чтобы защитить права потребителей, Роспотребнадзор приостановил ввоз украинских кондитерских изделий в Россию с 5 сентября 2014 года. Соответствующая информация была передана в Федеральную таможенную службу. 

Напомним, ранее мы писали о том, что Россия приостановила ввоз украинской молочной продукцииСыры производства АО «Пирятинский сыркомбинат» не соответствовали требованиям  по массовой доле белка, массовой доле жира и по массовой доле влаги. Также в сырах «Золотоношского маслодельного комбината» и «Техмолпрома» выявили нарушения и других требований Федерального закона.

Таким образом ввоз украинской молочной продукции 6 производителей был приостановлен в целях обеспечения прав потребителей. 

Кроме того, Россия приостановила ввоз украинского алкоголя. При исследовании водки, пива и пивных напитков украинского производства выявлены многочисленные нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей. Как отмечается, лабораторные исследования проводились компетентными лабораторными центрами. Соответствующую информацию о выявленных нарушениях направили уполномоченному органу, в Федеральную таможенную службу и управления Роспотребнадзора по субъектам России. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости